Юбилейный вернисаж Малика Ямбушева | Мордовский музей имени С.Д. Эрьзи

5 May en el Museo de Bellas Artes que lleva el nombre de S.,ru,Yambushev es miembro de la Unión de Artistas de Rusia,ru. Эрьзи открылась персональная выставка Малика Нетфулловича Ямбушева «… И края в мире нет дороже». Художник приурочил её к своему юбилею – семидесятилетию со дня рождения. Поздравить живописца пришли официальные лица, многочисленные почитатели прекрасного, друзья музея, родственники юбиляра.

IMG_2434

Гостей вернисажа встречала звонкая татарская музыка в исполнении солистов культурно-спортивного центра «Алмаз» Лямбирского района Республики Мордовия. Из села Татарская Тавла – малой родины художника, приехали работники администрации вместе с Главой, Р.И. Абузяровым, quien entregó al aniversario un discurso de bienvenida con palabras de gratitud por la creación de un arte anual de la aldea,ru,Malik Netfullovich tiene docenas de pinturas,ru,Dedicado al tártaro Tazel,ru,Incluido el paisaje "pueblo nativo",ru,se convirtió en una especie de epígrafe para la exposición de aniversario,ru,Sobre la contribución de M.N.,ru,Yambusheva dijo A.E en el desarrollo de la cultura de Mordovia,ru,Año M.N.,ru,Yambushev es miembro de la Unión de Artistas de Rusia,ru,disfruta del respeto de los colegas,ru,El año fue galardonado con el título honorario "Artista honrado de la República de Mordovia",ru. У Малика Нетфулловича десятки картин, посвящённых Татарской Тавле, в том числе и пейзаж «Родная деревня» (2005) из фондов нашего музея, ставший своеобразным эпиграфом к юбилейной экспозиции. О вкладе М.Н. Ямбушева в развитие культуры Мордовии говорил А.Е. Губанищев, первый заместитель Министра культуры, национальной политики и архивного дела РМ.

IMG_2046 IMG_2110 IMG_2138IMG_2124IMG_2179

С 1998 года М.Н. Ямбушев является членом Союза художников России. С тех пор принимает активное участие в жизни регионального отделения, пользуется уважением коллег. В 2011 году был удостоен почётного звания «Заслуженный художник Республики Мордовия». Por lo tanto, era muy importante para el héroe del aniversario escuchar una felicitación colectiva de miembros de la Junta de S. RM, encabezado por el Presidente - L.,ru,Yambusheva en la escuela de arte de Saransk,ru,El logro más significativo en la vida de M.,ru,que el hijo de Ruslan siguió en sus pasos,ru,Surikova y ahora está en la república el artista líder de la generación media,ru,Ruslan agradeció a su padre por su ayuda y apoyo en el trabajo y al criar a su hijo Bulat,ru,quien, siguiendo a su padre y su abuelo, se enfrentó al caballete y,ru,El chico,ru,Demuestra un éxito grave en la pintura,ru. Нарбековой.

IMG_2147

На вернисаже присутствовал и первый учитель М.Н. Ямбушева в Саранской художественной школе – В.И. Петряшов, обучавший будущего художника в далёкие 1960-е годы основам изобразительной грамоты.

IMG_2210

IMG_2232IMG_2191 IMG_2279 IMG_2282

Самым значимым достижением в жизни М.Н. Ямбушев считает то, что сын Руслан пошёл по его стопам, закончил в Москве институт им. В.И. Сурикова и теперь является в республике ведущим художником среднего поколения. Руслан поблагодарил отца за помощь и поддержку в творчестве и в воспитании своего сына Булата, который вслед за отцом и дедом встал к мольберту и, несмотря на свой юный возраст (мальчику 10 лет), демонстрирует серьёзные успехи в живописи.

IMG_2257

IMG_2260 IMG_2268 IMG_2275 IMG_2287 IMG_2326

Вернисаж прошёл на праздничной доброй волне. Приятным сюрпризом для юбиляра стал визит Министра культуры, национальной политики и архивного дела РМ Светланы Байлиной. Малик Нетфуллович поблагодарил руководителя ведомства за внимание и поддержку; познакомил с экспозицией.

IMG_2464

Насладиться творчеством М.Н. Ямбушева можно до 29 мая.

Н.С. Осянина, заведующая отделом музейной педагогики, куратор выставки

Запись трансляции: