Встреча 1. «Храм искусств». Знакомство с музеем им. С.Д. Эрьзи. | Мордовский музей имени С.Д. Эрьзи

pervaya_vstrecha_2014

Проект «Мы нашли таланты!» успешно стартовал. 23 сентября прошла первая встреча с ребятами, которые хотели бы узнать больше о профессии художника. В музей приехало 20 старшеклассников, и для большинства из них это было первое знакомство с миром изобразительного искусства в стенах художественного музея.

Экскурсия началась на музейной площади. Солнечная, не по-осеннему тёплая погода способствовала близкому знакомству, а также обстоятельному разговору об истории музея, оригинальной эмблеме на фасаде, памятнике С.Д. Эрьзе, о том, как вписано здание музея в городскую среду.

Затем дети с волнением переступили порог храма искусств. Наш музей красив всегда, но после реконструкции он поражает искрящейся белизной, бесконечной чередой залов с разнообразными экспозициями, где скульптура сменяется живописью, а народный костюм произведениями декоративно-прикладного искусства. Всякий художник мечтает о том, чтобы его произведения были представлены в музее, но только самые талантливые удостаиваются этой чести. Для этого нужно много учиться, развивать свои способности, формировать собственный взгляд на искусство, как, например, делали С.Д. Эрьзя и Ф.В. Сычков –мастера, которыми гордится Мордовия.

После экскурсии по залам музея ребят пригласили в художественную студию. Немного уставшие, они были приятно удивлены вкусному сюрпризу – соку и сладостям, которые ждали их рядом с коробками новых гуашевых красок и наборами кистей.

Тема первого мастер-класса – городской пейзаж с видом музея. Провёл его заслуженный художник РМ М.Н. Ямбушев, написавший немало картин с видами нашего города. Одна из них – «Панорама Саранска» (1998) вошла в обновлённую постоянную экспозицию изобразительного искусства Мордовии. Рассматривая её в ходе экскурсии, ребята отметили архитектурные изменения, произошедшие в столице Республики в последние 15 лет. Того Саранска, который увидел М.Н. Ямбушев, уже нет. Поэтому картину можно отнести к историческому пейзажу: художники в своих произведениях сохраняют культурную память, благодаря чему она передаётся от поколения к поколению. Помимо эстетической, эта задача искусства является одной из самых главных.

Впервые работая за мольбертами, ребята, тем не менее, проявили уверенность в своих силах, самостоятельность мышления и готовность познавать такой прекрасный и такой сложный мир искусства.

Н.С. Осянина

phoca_thumb_l_1phoca_thumb_l_12 phoca_thumb_l_11 phoca_thumb_l_10 phoca_thumb_l_9 phoca_thumb_l_8 phoca_thumb_l_7 phoca_thumb_l_6 phoca_thumb_l_5 phoca_thumb_l_4 phoca_thumb_l_3 phoca_thumb_l_2