Html code will be here

Проект победитель первого конкурса 2021 года
Фонда президентских грантов
Организация заявитель
Региональное отделение «Союз художников Республики Мордовия «Всероссийской творческой общественной организации "Союз художников России»».
Цель проекта
Актуализация мордовского народного искусства в социуме и создание условий для эффективного обучения традиционным техникам национальной вышивки, ткачества, составления украшений.
Задачи проекта
1
Подготовить и провести творческие лаборатории.
2
Апробировать разработанные программы, проанализировать и описать полученный опыт в методическом пособии.
3
Транслировать полученный опыт как модельный для других регионов в онлайн и офлайн форматах.
Актуальность проекта
Проект "Лаборатория традиционного искусства" предполагает совместную деятельность профессионального художественного сообщества, народных мастеров, студентов художественных специальностей, представителей местного сообщества для сохранения и развития самобытных видов декоративно-прикладного творчества мордовского народа.
В результате стремительных процессов всеобщей глобализации происходит разрушение уникальных традиций народного искусства мордвы-мокши и мордвы-эрзи. Возникает необходимость в дополнительных мерах поддержки народного творчества. Проект направлен на сохранение и развитие художественных традиций мордовского костюма, нашедших воплощение в национальной вышивке, ткачестве, многочисленных украшениях. Созданное пространство для взаимодействия профессионального художественного сообщества и разных слоев населения способствует приобщению к народному искусству, формирует эстетический вкус, развивает гражданскую активность, повышает культурно-образовательный уровень.
Использование информационных технологий для сохранения, развития и популяризации культурного наследия мордовского народа в современных реалиях одна из стратегических задач государственной национальной политики. Об этих важных моментах говорится в Резолюции VII съезда Межрегиональной общественной организации мордовского (мокшанского и эрзянского) народа. Одна из первостепенных проблем - это предоставление достоверной информации и расширение доступа к самобытным традициям мордвы в интернет пространстве. Цифровой культурно-образовательный контент, созданный в рамках проекта, способствует трансляции культурных ценностей и расширяет возможности получения знаний в области национальной вышивки, ткачества, составления украшений.
География проекта
Проект реализуется на территории Республики Мордовия и Ульяновской области. Мероприятия проводились в г. Саранске, п. Комсомольский Чамзинского района РМ,
с. Мордовская Пишля Рузаевского района РМ, г. Ульяновске.
Ключевые события проекта
  • Творческие лаборатории по вышивке, ткачеству и бисероплетению
  • Научно-практический лекторий «Живая традиция»
  • Коуч-сессия для педагогов художественного образования
  • Участие в празднике «Шумбрат» с мастер-классами и экспресс- выставкой «ТРАДИЦИЯ +» (г. Ульяновск)
  • Выставка декоративно-прикладного искусства «ТРАДИЦИЯ +» в Музее Эрьзи
  • Создание цифрового культурно-образовательного контента: видео лекторий, онлайн-мастерская, фото и видео презентация мордовского костюма.
  • Печатное издание «Мордовский костюм: вышивка, ткачество,бисероплетение»
Партнеры проекта
Лекторий
Про костюм
Онлайн-мастерская
©2021 Мордовский республиканский музей изобразительных искусств им. С.Д. Эрьзи.
Использование текстов и изображений, опубликованных на сайте, возможно только с разрешения обладателя исключительных прав.