Пятая научно-практическая конференция «Эрьзинские чтения» | Мордовский музей имени С.Д. Эрьзи

2011

Сложилось так, что время, отделяющее от нас, людей XXI века, годы земного пути великого скульптора века двадцатого – Степана Эрьзи, не только не уменьшает интереса к его масштабной личности, но, напротив, – интерес этот растет.

Расширяются границы эрьзеведения, ставятся новые проблемы и задачи, в поисках ответов на многочисленные вопросы, связанные с жизненной и творческой судьбой Мастера, скрупулезно и увлеченно работают ученые-биографы, искусствоведы, культурологи, историки.

Сегодня имя Эрьзи объединяет исследователей не только России, но и всего мира, ибо и сам скульптор был поистине «гражданином мира».

Юбилейная дата – 135-летие со дня рождения С.Д. Эрьзи знаменуется очередной, V научно-практической конференцией «Эрьзинские чтения».

Творчество Эрьзи, его «скульптурная вселенная» по праву занимает ныне достойное место в мировом художественном пространстве, и настоящее событие – вклад в историю культуры,

которую исследует, реконструирует и сохраняет каждое новое поколение людей, живущих на планете Земля.

Цветы – Степану Эрьзе

На церемонии присутствовали участники и гости научно-практической конференции V “Эрьзинские чтения”.

3_4_5_6_7_8_
Научно-практическая конференция V “Эрьзинские чтения”

Традиционная юбилейная конференция, посвященная жизни и творчеству великого скульптора ХХ века Степана Эрьзи , прошла в стенах МРМИИ им. С.Д. Эрьзи, на экспозиции прекрасных творений Мастера, под сенью его имени и духа. В научном заседании и дискуссиях приняли участие научные сотрудники музеев Республики Мордовия, ученые-культурологи, лингвисты, историки, работники библиотек, педагоги, журналисты, творческая интеллигенция, студенты и школьники из Саранска, Москвы, Новороссийска, Дзержинска.

9_ Пленарное заседание открылось приветственным словом директора МРМИИ им.С.Д.Эрьзи – заслуженного работника культуры Республики Мордовия Л.Н.Нарбековой.
10_ От имени Министерства культуры Мордовии собравшихся приветствовал Первый заместитель министра культуры РМ В.Ф Цилин.
11_ Ведёт конференцию А.М.Лобанова – зам. директора МРМИИ им. С.Д. Эрьзи по научной работе

В юбилейных торжествах , в том числе и в работе конференции, приняли участие почетные гости из г.Москвы: В.М. Нефедов - внучатый племянник скульптора С.Д.Эрьзи; М.Ильяев - заслуженный работник культуры России, поклонник творчества Степана Эрьзи, его последователь, руководитель московской школы резчиков по дереву; Р.Е. Степанова – представитель региональной общественной организации “Эрзянское культурно-просветительное общество “Голос эрзи”.

12_13_19_

На конференции прозвучали доклады и сообщения по следующим направлениям:

ЭРЬЗЕВЕДЕНИЕ: НОВЫЕ ПРОБЛЕМЫ
14_ Н.И. Воронина – зав. кафедрой культурологи, этнокультуры и театрального искусства
университет им. Н. П. Огарева»,
доктор философских наук, профессор, г.Саранск:
«Время Эрьзи»
15_ Ю.С. Буренина – старший преподаватель
кафедры романской филологии
ФГБОУ ВПО «Мордовский государственный
университет им. Н. П. Огарева», г.Саранск:
«О важности перевода
испаноязычных архивных материалов для изучения аргентинского периода
в творчестве С.Д. Эрьзи»
16_ Е.В. Голышенкова – старший научный сотрудник
научно-исследовательского отдела
МРМИИ им. С.Д. Эрьзи, г. Саранск:
«И образ незабвенный…» Музы С.Д. Эрьзи»
17_ Н.В. Холопова – зав. научно-исследовательским
отделом МРМИИ им. С.Д. Эрьзи, г.Саранск:
«Две «Марты».
К вопросу об атрибуции скульптур С.Д. Эрьзи»
ЭРЬЗЯ В КОНТЕКСТЕ МИРОВОЙ КУЛЬТУРЫ
18_ Л.А. Аронович – поэт, публицист, г. Дзержинск: презентация книги
«Ракурсы. Письма об Эрьзе».
20_ И.В. Клюева – профессор кафедры культурологи,
этнокультуры и театрального искусства
университет им. Н. П. Огарева»,
кандидат философских наук, г.Саранск:
«Степан Эрьзя в культурном сознании Латинской Америки (1927–1950 гг.)»
ЭРЬЗЯ: ПРИСУТСТВИЕ В ПРОСТРАНСТВЕ И ВО ВРЕМЕНИ
21_ Л.Г. Бертяева – старший научный сотрудник отдела хранения МРМИИ им. С.Д. Эрьзи, г. Саранск:
«Неизвестный Эрьзя. Выставка рисунков и этюдов»
22_ Т.М. Казанцева – сотрудник Межрегионального научного
центра финно-угроведения, г.Саранск:
«Творчество С.Д Эрьзи и региональные печатные СМИ:
историко-культурный аспект»