10 музеев современного искусства | Мордовский музей имени С.Д. Эрьзи

24 октября в Выставочном зале МРМИИ им. С.Д. Эрьзи состоялась лекция «Художественный аттракцион: музеи современного искусства». Её провёл старший научный сотрудник музея Виктор Махаев.

Со второй половины XX века во многих странах мира стали создаваться крупные коллекции современного искусства, и, по проектам выдающихся зодчих, возводиться музейные здания.

1 2

На лекции было рассказано о Центре Помпиду в Париже; музеях MAXXI и MACRO в Риме; Новой национальной галерее, Галерее современного искусства и Музее современности в Берлине; Музее Кампа в Праге; Музее Кюнстхал в Роттердаме, Музее Стеделек в Амстердаме и Музее современного искусства «Гараж» в Москве.

3 4

Основываясь на личных впечатлениях, лектор сопоставил художественную коллекцию каждого музея с его архитектурным образом. Было рассказано об архитектурной стилистике музейных зданий, окружающей городской застройке и экспозиционном дизайне.

На лекции присутствовали 40 слушателей.

Виктор Махаев, старший научный сотрудник