120 лет со дня рождения С.А. Есенина | Мордовский музей имени С.Д. Эрьзи

Новости

Я сердцем никогда не лгу!

Сергей Александрович Есенин… Один из самых читаемых в России поэтов. В его лирике мы можем почувствовать любовь, увидеть мир во всем его многообразии. Это поэт, в чьих стихах есть и движение, и запахи, и звуки, и краски…

Мир искусства слова не может существовать отдельно от других видов творчества. Литература тесно переплетается с изобразительным искусством. Именно поэтому 15 сентября в МРМИИ им. С.Д. Эрьзи, на экспозиции современного отечественного искусства, учащиеся МОУ «СОШ № 16» под руководством педагогов провели литературно-музыкальный вечер «Я сердцем никогда не лгу!», посвящённый 120-летию со дня рождения «последнего поэта деревни», С.А. Есенина.

Ребята, исполняя роли Сергея Есенина, Айседоры Дункан, прекрасно декламировали стихи, разыгрывали сцены из жизни поэта. Никто из зрителей не остался равнодушным к музыкальным произведениям, звучавшим в живом исполнении.

Научные сотрудники музея познакомили педагогов, учащихся и их родителей с полотном А.А. Тутунова «На смерть Есенина» (1987), которое представляет собой трёхчастную композицию, рассказывающую о детских и юношеских годах Сергея Есенина, о яркой поре расцвета таланта поэта и о трагическом исходе его жизни.

Участники музыкально-поэтического спектакля стремились донести до зрителей, что «Сергей Есенин не столько человек, сколько орган, созданный природой исключительно для поэзии».

Шило И.В., старший научный сотрудник Отдела музейной педагогики


ОСТАВИТЬ ОТЗЫВ