«Город зажигает огни» | Мордовский музей имени С.Д. Эрьзи

18 июля в выставочном зале г. Рузаевка открылась персональная, юбилейная выставка Игоря Ивановича Сидельникова «Город зажигает огни».

Глубокая и пленительная сила творчества Игоря Ивановича проистекает из доверия к жизни, влюбленности в дух и плоть реалистического искусства.

Свой художественный темперамент живописец подтверждает точным знанием. В его руках блистательный инструмент — высокопрофессиональное мастерство, созревшее в недрах реалистической школы.

Пензенское художественное училище имени К.А. Савицкого, Московский государственный художественный институт им. В.И. Сурикова, творческая мастерская Г.М. Коржева при Академии художеств в Петербурге, дали ему строгое, поэтапное и весьма обширное образование, после чего Игорь Иванович вошел в живопись как в свое царство, где ему все подвластно – от уравновешенности и покоя до неистовых поэтических взлетов. Разнообразные жанровые формы: сюжетная картина, пейзаж, портрет, натюрморт; образное богатство, индивидуальность творческой манеры ставят художника в ряд замечательных мастеров современного мордовского искусства.

И.И. Сидельников неоднократно избирался членом правления Союза художников Мордовии, возглавлял молодежные объединения и выставочную деятельность Союза художников Мордовии. Член Союза художников СССР (1971), лауреат Государственной премии МАССР (1977), народный художник Республики Мордовия (1997), заслуженный художник России (2005). С 2011 года Почетный гражданин г. Рузаевки.

Директор МРМИИ им. С.Д. Эрьзи, председатель Союза художников РМ Людмила Нарбекова тепло поздравила Игоря Ивановича Сидельникова с открытием юбилейной персональной выставки.

Благодарим куратора выставки Наталью Гудожникову за предоставленные материалы.

СМИ о выставке И.И. Сидельникова: «Известия Мордовии», Информационный центр «Финноугрия», Информационно-развлекательный портал города Рузаевка, «Рузаевская газета».

Видеосюжеты: 1. «ТелеСеть Мордовии» (1, 2); 2. НТМ.