150 лет со дня рождения Ф.В. Сычкова (ФОТОРЕПОРТАЖ) | Мордовский музей имени С.Д. Эрьзи

13 марта – знаменательный день в культурной жизни Мордовии и России. Сегодня мы отметили 150-летие со дня рождения «живописца радости» Федота Васильевича Сычкова (1870-1958).

Утром состоялась панихида на Мемориальном кладбище Саранска, у могил супругов Сычковых.

С полудня в Главном здании музея царила атмосфера настоящего праздника Искусства и Творчества. В присутствии официальных лиц и гостей со всех уголков республики открылся Год Сычкова в Мордовии. Целое созвездие творческих коллективов украсило своими выступлениями этот день. Главными событиями стали специальное гашение памятного конверта, посвящённого знаменательной дате, открытие выставки «Ф.В. Сычков – “певец радости”» и презентация нового альбома произведений мастера.

Сердечно благодарим ВСЕХ, кто сделал этот день незабываемым!

14 марта пройдут праздничные гуляния на малой родине Федота Васильевича, в селе Кочелаеве. Обо всех событиях юбилейной программы мы расскажем подробнее в следующих публикациях.

Вашему вниманию фоторепортаж праздничного дня.