2021 – Год Степана Эрьзи! | Мордовский музей имени С.Д. Эрьзи

30 марта в храме искусств имени С.Д. Эрьзи начал работу творческий арт-проект #МойЭРЬЗЯ. «Территория одарённых и непохожих». Он посвящен 145-летию со дня рождения скульптора. Это дата, которую отмечают в Мордовии и далеко за ее пределами. В открытии приняли участие молодые творческие силы республики – учащиеся детских художественных и общеобразовательных школ, Республиканской детской музыкальной школы-интерната, студенты Саранского художественного училища им. Ф.В. Сычкова. Они станут участниками республиканских конкурсов #МойЭрьзя и Эрьзя-баттл. Известные исполнители внесли свой творческий вклад, чтобы сегодняшний день точно запомнился.

В фойе музея всех гостей встречал джазовый коллектив «Биг-бенд “Саранск”» под управлением заслуженного артиста РМ Александра Курина. На экспозиции произведений Степана Эрьзи, где прошла официальная часть мероприятия, расположились студенты СХУ им. Ф.В. Сычкова и школьники-художники. Они сосредоточено переносили на поверхность холстов творения великого скульптора.

7003 7008 7022 7024 7032

Прекрасным прологом к началу встречи послужило выступление актеров Театра-студии «МХАТик». Они показали фрагмент из уже полюбившегося саранской публике спектакля-экскурсии «Семь с половиной женщин дона Стефано» (реж. С. Сеничев).

7080

Собравшихся поприветствовал первый заместитель Министра культуры, национальной политики и архивного дела РМ Александр Карьгин, который открыл Год Степана Эрьзи в Мордовии. Торжественную церемонию провела директор музея Людмила Нарбекова. Она объявила об инициированной в честь юбилейной даты республиканской выставке-конкурсе #МойЭРЬЗЯ:

«Сегодня этот проект начинает работу, а его итоги мы подведём 8 ноября, в день рождения Мастера», – сказала Л.Н. Нарбекова.

7112 7060

Зрители услышали поэтическое посвящение С.Д. Эрьзе, которое подготовили ученики 20 гимназии Яна Шкурова и Денис Паракшин. Они прочли стихотворение Александра Малькина «На чужбине».

7143

Традиционно нашим музеем организуются литературные конкурсы. В день открытия юбилейного Года Степана Эрьзи стартует ещё один – республиканский – Эрьзя-баттл. Юные филологи в стихах и прозе смогут передать свои мысли и впечатления о творчестве «скульптора мира», – объявила Л.Н. Нарбекова.

Затем прозвучало стихотворное поздравление от учеников 4 класса 12 гимназии (учитель И. Конева).

7144

В продолжение знаменательного дня перед собравшимися выступил камерный оркестр Саранского музыкального училища им. Л.П. Кирюкова и воспитанники Республиканской детской музыкальной школы-интерната. Среди зрителей концерта была и.о. Министра культуры, национальной политики и архивного дела РМ Светлана Баулина.

72217178725672737284

Коллектив Музея Эрьзи выражает глубокую признательность всем, кто присоединился к празднику в честь нашего выдающегося земляка, «скульптора мира» С.Д. Эрьзи!