24 ноября – День памяти Степана Эрьзи | Мордовский музей имени С.Д. Эрьзи

Сегодня исполняется 58 лет с того дня, как не стало великого сына мордовского народа – 24 ноября окончил земное пребывание гениальный скульптор ХХ столетия, «русский Роден» Степан Дмитриевич Эрьзя (1876-1959).

m-109

Творчество его относится к числу вечных загадок, которые таит в себе мировое искусство и мировой культурный опыт. Но чем дальше Время отделяет от нас годы земного пути мастера, тем более притягательным становится личность выдающегося ваятеля и его искусство. Оно пробивается сквозь толщу культурных традиций и время, манит, волнует, будоражит художественной глубиной и весомостью вклада в российскую и мировую культуру.

Достойной данью памяти Степана Дмитриевича Эрьзи является Мордовский республиканский музей, носящий его имя и обладающий самой большой (свыше 200 работ) коллекцией его скульптур.