Белая выставка | Мордовский музей имени С.Д. Эрьзи

11 марта в МРМИИ им. С.Д. Эрьзи открылась выставка «Белое на Белом» московского художника Сергея Радюка, члена СХ России, основателя и президента международной общественной организации «Солнечный квадрат».

IMG_7717

IMG_7756IMG_7608 IMG_7739 IMG_7745

Церемонию открытия вела директор МРМИИ им. С.Д. Эрьзи Людмила Нарбекова. Она приветствовала экспериментаторский творческий дух художника, нашедший уникальное воплощение в импровизациях «Белое на белом».

IMG_7622

Автора и зрителей поздравила директор Научно-исследовательского института гуманитарных наук при правительстве РМ Галина Куршева. Она высоко оценила творческое кредо С. Радюка и своеобразие его художественного метода.

IMG_7651

О ярких творческих проектах вспомнил Александр Лукичев – вице-президент «Союза профессионалов в сфере образовательных инноваций, директор университета Территориального общественного самоуправления.

IMG_7662

Валерий Варданян, педагог, заведующий кафедрой художественного образования Мордовского государственного, педагогического института им. М.Е. Евсевьева рассказал о поэтически окрашенной символике белого цвета в разных культурах.

IMG_7679

С. Радюка поздравил Иван Капитонов, председатель Общественной палаты РМ, директор Саранского филиала Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ.

IMG_7750

Горячо приветствовал живописца народный художник РМ Степан Коротков, вспомнив яркие зарубежные выставки и пленэры объединения «Солнечный квадрат».

IMG_7682

Директор Саранского художественного училища им. Ф.В. Сычкова, заслуженный художник РМ Юрий Дырин выразил уверенность, что выставка вызовет глубокий профессиональный интерес педагогов и студентов художественного училища.

IMG_7668

Куратор выставки Альбина Рункова отметила стилистическую утонченность экспозиции, интерес к ней живописных гурманов и стремление художника в своих пластически-изысканных полотнах к образным категориям духовных ценностей, а не только формально живописных.

IMG_7695

IMG_7593 IMG_7769

Вернисаж был окрашен джазовой музыкальной импровизацией в исполнении музыканта государственного джазового оркестра «Биг-бенд «Саранск»» Вячеслава Куликова и джазовой живописной импровизацией художника у мольберта. В творческом процессе приняли участие все желающие зрители, коснувшись кистью холста.

Альбина Рункова, куратор выставки

Трансляция вернисажа: