В Музее Эрьзи новая Коллекция | Мордовский музей имени С.Д. Эрьзи

9 июня в Музее Эрьзи открылась выставка «Василий Воронской. Коллекция». Церемонию предварило заключение договора о сотрудничестве между МРМИИ им. С.Д. Эрьзи и Самарским областным художественным музеем. Его подписали директора учреждений в ознаменование 10-летия музейной дружбы.

IMG_5231 IMG_5243

На вернисаже Людмила Николаевна с воодушевлением приветствовала коллекционера Василия Васильевича Воронского, отметив уникальность его авангардного собрания и ёмкий пласт произведений художников «сурового стиля», широко представленных в экспозиции.

IMG_5221

Директор Самарского областного художественного музея Алла Шахматова выразила уверенность в плодотворном сотрудничестве. Она преподнесла в подарок новое музейное издание – альбом «Непрерванный полет», отражающий яркую коллекцию авангардного искусства из собрания СХМ.

IMG_5248

IMG_5306IMG_5313

Василий Воронской отметил важность выставок из своего собрания в известных художественных музеях, ибо они задают должную искусствоведческую огранку коллекции и статусу коллекционера.

IMG_5274

Куратор выставки Виктор Конадейкин, способствовавший формированию коллекции, говорил о трудном и непредсказуемом пополнении собрания, в процессе которого немаловажное значение имеет удача и разрешение финансовых проблем.

IMG_5267

Издатель и член попечительского совета МРМИИ им. С.Д. Эрьзи Константин Шапкарин восторженно приветствовал открытие выставки, восхищаясь бурной художественной жизнью нашего музея.

IMG_5286

IMG_5300IMG_5158 IMG_5159 IMG_5160

IMG_5167 IMG_5174 IMG_5176 IMG_5317

Выразительную музыкальную окраску вернисажу придало выступление Лауреата международных и всероссийских конкурсов Екатерины Пожаровой.

А.В. Рункова, ст. науч. сотрудник

Запись трансляции вернисажа: