Цикл видеолекций «Русский город в изображении советских художников» | Мордовский музей имени С.Д. Эрьзи

Предлагаем вашему вниманию авторский цикл видеолекций «Русский город в изображении советских художников» старшего научного сотрудника музея, архитектора Виктора Махаева. Зрители знакомятся с творчеством известных художников: Александра Александровича Осмеркина (1892-1953), Петра Павловича Оссовского (1925-2015), Валерия Николаевича Ржевского. Их работы представлены в постоянной экспозиции МРМИИ им. С.Д. Эрьзи. Их условно можно объединить темой – созданные в разных техниках изображения города. Такие произведения несут в себе историческую ценность, так как сохраняют для потомков облик и дух места, подчас радикально изменившегося с момента создания архитектурного пейзажа. Кроме документальной фиксации городского пространства, ценным является субъективное отношение художника к городу в целом, к конкретному месту в нем.