5 лет КВЦ Русского музея в Саранске | Мордовский музей имени С.Д. Эрьзи

Пять лет назад, 19 апреля 2018 года, на базе МРМИИ им. С.Д. Эрьзи открылся Культурно-выставочный центр ведущего художественного музея страны – Государственного Русского музея. По случаю этого важного события состоялись юбилейные мероприятия при участии делегации ГРМ.

0 2

Открыл программу Круглый стол по вопросам деятельности Центра. К нему в дистанционном режиме для приветственного обращения подключились представители Русского музея: Врио генерального директора РМ Анна Цветкова; заместитель генерального директора по учету, хранению и реставрации музейных ценностей Ольга Бабина; начальник службы «Российский центр музейной педагогики и творческих инициатив» Борис Столяров; начальник отдела по работе со СМИ Алла Бережная и заведующий отделом по работе с виртуальными филиалами Татьяна Свидунович.

1 2.1

Директор музея Людмила Нарбекова представила гостей встречи, в числе которых была и Министр культуры, национальной политики и архивного дела Республики Мордовия Светлана Баулина. Она подчеркнула значимость проекта «Культурно-выставочные центры Русского музея» для культурной жизни региона, наметила планы дальнейшего сотрудничества. Затем Светлана Никитовна вручила Анне Юрьевне Цветковой ведомственное Благодарственное письмо.

3 4

С докладом о реализации проекта «Культурно-выставочные центры Русского музея» выступила начальник службы консультационно-методического взаимодействия с музеями Марина Красовитова.

5 6 8

Заведующая отделом по работе с культурно-выставочными центрами ГРМ Айла Аристова рассказала о мероприятиях КВЦ в регионах, в которых деятельное участие принимал Центр в Саранске.

С докладом об итогах и перспективах работы КВЦ выступила заведующая Культурно-выставочным центром Русского музея в МРМИИ Мария Григорьева.

10

В Круглом столе участвовали преподаватели МГУ им. Н.П. Огарёва, Саранского художественного училища им. Ф.В. Сычкова, ДХШ и ДШИ города, представители общественных организаций и друзья музея.

Ещё одним пунктом программы юбилейных мероприятий стала торжественная посадка саженца «Дуба Петра Великого» – дерева-памятника живой природы Петровского времени из Летнего сада. Она прошла на территории учебного Ботанического сада им. В.Н. Ржавитина Мордовского государственного университета им. Н. П. Огарёва, который присоединился к акции «Всероссийская дубрава Петра Великого». В числе присутствующих были представители СМИ; директор сада В.А. Филипов; проректор по молодёжной политике МГУ им. Н. П. Огарёва А.В. Романов, которому вручили сертификат на дуб установленного образца и памятные сувениры от Русского музея.

17 19 20

21

Программа завершилась церемонией подведения итогов конкурса поздравлений «Отличный юбилей».

22

В конкурсе приняли участие 25 человек – учащиеся и преподаватели городских ДШИ и ДХШ, поэты. На суд жюри они вынесли свои плакаты, поэтические посвящения, иллюстрации для почтовой открытки. Дипломы и памятные подарки были вручены девяти победителям в разных возрастных категориях. Авторы поэтических посвящений продекламировали свои стихи.

23

24 26.1 29 3132

На церемонии собрались участники, педагоги и директоры художественных школ, члены делегации ГРМ. Специальным гостем стала научный сотрудник Донецкого республиканского художественного музея Елена Глубокая. Она поздравила участников конкурса, педагогов и анонсировала межмузейный выставочный проект «Во имя жизни».

41 42

Поздравляем КВЦ Русского музея в МРМИИ им. С.Д. Эрьзи с первым юбилеем! Желаем много плодотворных лет!

М.В. Григорьева, зав. сектором «Культурно-выставочный центр Русского музея в МРМИИ им. С.Д. Эрьзи»

ФОТОРЕПОРТАЖ ЮБИЛЕЯ КВЦ