Долгожданная встреча с Куинджи | Мордовский музей имени С.Д. Эрьзи

1 декабря в МРМИИ им. С. Д. Эрьзи открылась выставка живописи Архипа Куинджи из собрания Государственного Русского музея (Санкт-Петербург). На вернисаже звучала классическая музыка в исполнении преподавателей и студентов Саранского музыкального училища им. Л.П. Кирюкова.

Вернисаж открыла директор музея Людмила Николаевна Нарбекова.

Приветствуя многочисленных зрителей, Людмила Николаевна назвала выставку Архипа Куинджи выдающимся событием в культурной жизни республики Мордовия. Она отметила, что наш музей в рамках работы Культурно-выставочного центра Государственного Русского музея имеет счастливое право на эту уникальную выставку и последующие грандиозные выставочные проекты. Директор анонсировала дни Русского музея в Мордовии в 1924 году и выразила уверенность в дальнейшем сотрудничестве с ГРМ в области научных исследований, выставочной деятельности и реставрационной работы.

IMG_5750

Галина Кузьминична Кречина, ведущий сотрудник Государственного Русского музея обозначила исключительную художественную ценность живописи Куиннджи. Рассказала об истории поступления картин из мастерской после смерти художника в собрание Русского музея, пояснила, что некоторые работы, представленные здесь («Ночное», «Солнечные пятна на инее»), изъяты на время работы выставки из постоянной экспозиции ГРМ. Галина Кузминична пожелала зрителям выставки чистой радости и удовольствия!

2

Александр Иванович Каргин, первый заместитель министра культуры, национальной политики и архивного дела республики Мордовия говорил об эмоциональной наполненности живописи Куинджи, о богатом внутреннем мире художника. Восхищаясь его картинами, он с особым трепетом рассматривал знаменитую «Березовую рощу» Куинджи как очень родную, дорогую его сердцу, хранящую личную эмоциональную память о березовых рощах родного края.

Александр Иванович вручил благодарственное письмо от Министерства культуры, национальной политики и архивного дела республики Мордовия Галине Кузьминичне Кречиной.

3

Иван Петрович Щанкин, заслуженный художник Республики Мордовия, член-корреспондент Российской академии художеств выразил горячую благодарность Русскому музею и Людмиле Николаевне Нарбековой за её вклад в осуществление этого яркого выставочного проекта. Иван Петрович с восторгом говорил о невероятной возможности видеть картины Архипа Куинджи в Саранске. Он призвал зрителей в полной мере насладиться уникальной выставкой.

4

Куратор выставки Альбина Валерьевна Рункова охарактеризовала образ выставки Архипа Куинджи как духовное послание современному зрителю, побуждающее к размышлениям о сущности бытия, о вечности, о непреходящей красоте мира. Она отметила, что особые свойства света Куинджи, как духовной и эстетической категории, насыщают художественную вселенную мастера неисчерпаемыми метафизическими смыслами, постижение которых составляет суть духовного бытия человека, – поэтому картины А. Куинджи актуальны во все времена.

5

Альбина Валерьевна Рункова – куратор выставки, ст. научный сотрудник выставочно-экспозиционного отдела.

IMG_5800IMG_5667 E7mVKlCHVsk IMG_5633 IMG_5649

Самые яркие кадры ищите в фоторепортаже.

ОСТАВИТЬ ОТЗЫВЬ */ ?> ОСТАВИТЬ ОТЗЫВ