8 ноября – День рождения великого скульптора Эрьзи | Мордовский музей имени С.Д. Эрьзи

Как к свету, я приду к нему опять, и есть в душе для этого причина:

Он наш, он – эрзя с головы до пят! Он – нашего народа сердцевина!

Д. Надькин

Цветы к памятникам великому сыну мордовской земли, гениальному скульптору Эрьзе – на пощади перед музеем и на мемориальном кладбище – возложили участники Международного межмузейного проекта “Степан Эрьзя: времена и пространства”.

Среди присутствующих почетные гости:

Вячеслав Федорович Цилин - Первый заместитель Министра культуры и туризма Республики Мордовии

Орасио Лассари Матьео – Советник Посольства Аргентинской Республики в Российской Федерации

Грациэла Лимардо - директор музея Эдуардо Сивори (Буэнос-Айрес, Аргентина)

Константин Васильевич Худяков - вице-президент Российской Академии художеств, председатель Поволжского отделения РАХ, президент Творческого Союза художников России, заслуженный художник России, заслуженный художник Киргизской ССР, профессор МГХПА им. С.Г. Строганова (г. Москва)

Светлана Андреевна Кузнецова - заместитель председателя Поволжского отделения Российской Академии художеств по творческой деятельности (г. Москва)

Олег Васильевич Яхонт – заслуженный деятель искусств Российской Федерации, член-корреспондент Российской Академии художеств, почетный реставратор города Москвы.

Наталья Николаевна Фомина – член-корреспондент Российской академии образования, доктор педагогических наук, профессор.

Марина Геннадиевна Красовитова – зав. консультационно-методическим центром художественных музеев Российской Федерации» ГРМ (г. Санкт-Петербург)

Алексей Григорьевич Бойко - ведущий методист по музейно -образовательной деятельности отдела “Консультационно-методический центр художественных музеев Российской Федерации” ГРМ (г. Санкт-Петербург)

Елена Викторовна Старостенко - зав. сектором Российского центра музейной педагогики ГРМ (г. Санкт-Петербург)

Светлана Николаевна Денисова - художник , педагог Российского центра музейной педагогики ГРМ (г. Санкт-Петербург)