80 лет Н.С. Макушкину | Мордовский музей имени С.Д. Эрьзи

Новости

17 августа празднует свой юбилей заслуженный художник РСФСР, народный художник Республики Мордовия Николай Степанович Макушкин. Ему исполнилось 80 лет.

15

Мастер широко известен как у нас в Мордовии, так и по всей России – он активный участник республиканских, региональных, всероссийских, всесоюзных, международных выставок. За долгий путь в искусстве Н.С. Макушкин достиг поистине золотых вершин творчества, состоялся как художник-график, живописец, педагог.

Н.С. Макушкин родился 17 августа 1940 года в с. Черная Промза ныне Большеберезниковского района Республики Мордовия. Окончил Горьковское художественное училище (1961). Член Союза художников СССР с 1974 года. Совершенствовал мастерство на Творческой даче Союза художников РСФСР «Челюскинская» (1971-1991). Преподавал в Ичалковском педагогическом училище (1965-1967), ДХШ № 1, 3, 4 г. Саранска. Председатель Союза художников Мордовии (1977-1981). Автор провел более 15 персональных выставок. Произведения хранятся в МРМИИ им. С.Д. Эрьзи, МРОКМ им. И.Д. Воронина, Рязанском художественном музее, Государственном музейном выставочном центре РОСИЗО (Москва), частных собраниях России.

Николай Степанович по праву считается классиком отечественной графики. Он виртуозно владеет графическими техниками. Его карандашные рисунки, плавящиеся в серебре мягкого штриха, поражают лирическим и в то же время монументальным звучанием. Его офорты, литографии, линогравюры можно назвать графическими картинами, настолько они цельны по своей высшей художественности. Работы Н. С. Макушкина всегда наполнены светом, безупречно выверены в тональных соотношениях, что позволяет говорить о живописности, полноцветности графических листов. Акварели и гуаши, посвященные мифам и легендам мордвы, талантливо приближают заповедные времена истории к современности. Творчество художника отличается единением национального мироощущения с философским, поэтическим видением родной земли.

Николай Степанович прославляет красоту Мордовии, ее людей, народную национальную культуру и вносит значительный вклад в развитие искусства республики и России.

Коллектив музея искренне поздравляет художника с юбилеем и желает здоровья и долгих лет творчества!

Елена Голышенкова, искусствовед, куратор выставки

ОСТАВИТЬ ОТЗЫВ