80-летие строительства Сурского рубежа | Мордовский музей имени С.Д. Эрьзи

Новости

9 декабря состоялась лекция Виктора Махаева, посвященная военным памятникам, в частности проекту мемориала Сурского оборонительного рубежа в Большеберезниковском районе Мордовии. С ноября 1941 по январь 1942 года, когда немецкие войска подошли к Москве, от Ладожского озера на севере до Астрахани на юге силами местных жителей велось строительство оборонительного рубежа. Его задачей было предотвращение продвижения врага к Волге. Для создания одного из участков обвода, Сурского рубежа, было мобилизовано 100 тыс. жителей, в основном, женщин и подростков. Было сооружено 360 км рвов и земляных валов, 80 км окопов, построено 1,6 тыс. огневых артиллерийских точек, 9 тыс. землянок.

IMG_2790

В 2014 году был разработан архитектурный проект мемориала, который предполагалось создать в Большеберезниковском районе между рекой Сурой и деревней Николаевкой. Здесь на крутой опушке леса сохранились земляные укрепления 1941 года, а близость лагеря МЧС позволила запроектировать открытую экспозиционную площадку для размещения современной военной техники.

IMG_2778 IMG_2783

Мероприятие было посвящено 80-летию строительства Сурского оборонительного рубежа. Слушателями лекции стали ученики МОУ «Гимназия №20 имени Героя Советского Союза В.Б. Миронова».

В.Б. Махаев, старш. научн. сотрудник

ОСТАВИТЬ ОТЗЫВ