90 лет Зурабу Церетели | Мордовский музей имени С.Д. Эрьзи

4 января исполняется 90 лет выдающемуся Мастеру, художнику-монументалисту, живописцу, скульптору, Президенту Российской академии художеств Зурабу Константиновичу Церетели.

1

З.К. Церетели можно по праву считать скульптором мира. Его работы представлены в известнейших собраниях России и зарубежных стран; площади и другие знаковые места десятков городов на всех континентах планеты украшают его монументальные работы. И сегодняшний юбилей Зураб Церетели встречает в трудах. В Москве уже открылась (и запланированы новые вернисажи) приуроченная к 90-летию выставка неутомимого гения.

Коллектив музея сердечно поздравляет Зураба Константиновича, художников и сотрудников РАХ со столь знаковой датой. Вами гордится вся страна, уважает весь мир. Желаем Вам долгих лет жизни и творчества, глубокоуважаемый Зураб Константинович!

«Вы – признанный мэтр изобразительного искусства России, вершина могучего таланта и темперамента, выдающийся Мастер отечественной культуры», — говорится в поздравительной телеграмме, подписанной директором МРМИИ им. С.Д. Эрьзи Л.Н. Нарбековой и направленной в адрес юбиляра.

Имя Церетели известно во всём мире. Те, кому посчастливилось хоть раз встретиться с Зурабом Константиновичем, хранят эти воспоминания как нечто сокровенное и особенно дорогое. Помимо художественного дара, З.К. Церетели невероятно светлый и добрый человек, личность высоких моральных идеалов. Коллективу Музея Эрьзи повезло — в 2007 году в Главном здании МРМИИ прошла большая персональная выставка Мастера, посвящённая 250-летию возглавляемой им Российской академии художеств.

2

Фотографии: Российская академия художеств