Акция «Музей в гостях у школы» | Мордовский музей имени С.Д. Эрьзи

С 1 по 21 апреля 2009 года Музеем мордовской народной культуры проводилась акция «Музей в гостях у школы» в муниципальных образовательных учреждениях г. Саранска: в школах №24 и 25. В рамках акции была организована передвижная минивыставка «Народная кукла». Выставка включала в себя куклы, используемые в русских и мордовских народных обрядах и праздниках: «Купавка», «Веснянка», «Спиридон-солнцеворот», «Неразлучники», «Десятиручка», «Благодать» и др. Всего 42 экспоната. На материале выставки сотрудники музея читали лекции, проводили экскурсии и викторины, а также мастер-классы, на которых дети учились сами делать народную куклу.
По итогам акции учащиеся 6-х классов писали сочинения. Всего акцией было охвачено 420 учащихся, для которых было проведено 26 лекций и экскурсий, 8 мастер-классов.