Акция «Пожалуйста, помните!» | Мордовский музей имени С.Д. Эрьзи

Новости

Сегодня, 22 июня, – День памяти и скорби. Трагическая дата в истории человечества – 80 лет назад началась Великая Отечественная война. В Музее Эрьзи в этот день была организована акция «Пожалуйста, помните!»

2

Во время демонстрации документального фильма о начале войны директор музея Л.Н. Нарбекова вспомнила о страшных испытаниях, выпавших на долю советских граждан в годы войны, рассказала об акции ко Дню скорби и памяти и объявила Минуту молчания в честь героев-победителей.

3 4

Под звуки метронома заместитель директора по научной работе А.М. Лобанова прочитала стихотворение «Минута молчания» О. Воскресенской. Все присутствующие почтили память воинов, погибших на полях сражений.

Как в далеком 1941 году, зазвучал голос В.М. Молотова, который объявил о начале войны.

5 6

Словно вся история военной поры прошла перед глазами во время песни «Вальс фронтовой медсестры», которую исполнила старший научный сотрудник музея И.В. Шило.

22 июня 1941 года еще никто не знал, что впереди 1418 страшных военных дней и ночей. Но все верили, что «Враг будет разбит!» и «Победа будет за нами!»

Все участники акции, выстроившись в форме звезды, подняли вверх Георгиевскую ленту в честь Героев-победителей, скандируя: «Победа будет за нами!»

1

Акция завершилась маршем «Прощание славянки».

И.В. Шило, ст. научн. сотрудник ОМП

Благодарим за помощь в организации памятной акции Мемориальный музей военного и трудового подвига 1941-1945 гг.

Запись прямого эфира акции:

ОСТАВИТЬ ОТЗЫВ