Активисты регионального отделения ОНФ в старейшем городе Мордовии | Мордовский музей имени С.Д. Эрьзи

Новости

19 июня активисты Общероссийского народного фронта в Республике Мордовия посетили Темниковский район с целью обследования состояния объектов исторического и культурного наследия, изучения истории родного края и его туристской привлекательности. Поездка прошла в рамках проекта «С чего начинается Родина». На совещании с представителями городской администрации делегаты предложили начать работы по восстановлению исторических объектов, отметив важность вовлеченности представителей бизнеса Мордовии.

В выездной встрече приняли участие представители МРМИИ им. С.Д. Эрьзи: директор музея, Председатель СХ РМ, модератор тематической площадки ОНФ «Культура» в Республике Мордовия Л.Н. Нарбекова и старший научный сотрудник музея, кандидат искусствоведения, эксперт регионального отделения ОНФ В.Б. Махаев.

Вместе с городской администрацией и представителями республиканских СМИ общественники прошли по старинной части города Темникова. На улицах Коммунистической и Первомайской до сих пор сохранились старинные особняки и магазины местных купцов, построенные три сотни лет назад. Многие памятники архитектуры и истории разрушены, другие – находятся не в самом лучшем состоянии. От старинных застроек сохранились лишь торговые здания, купеческие дома, земская управа, женская гимназия, построенная потомками знаменитых металлургов Демидовых. Некоторые объекты используются как государственные учреждения, но большинство – заброшены.

В ближайших планах районной администрации – отремонтировать 10 исторических объектов, однако для этого необходимы серьезные финансовые вложения.

На совместном совещании Сопредседатель регионального штаба ОНФ О.А. Каштанов внес предложение о том, чтобы привлечь к реставрационным работам бизнес-сообщество республики.

Виктор Махаев предложил до конца 2024 г. законсервировать все здания, а затем определить, с какого из них начать восстановительные работы.

Активисты ОНФ отметили, что в Темниковском районе на душу населения приходится больше туристических объектов, чем во всей Мордовии. Общественники посетили включенный в маршрут «Золотое кольцо России» Санаксарский мужской монастырь, который является не только уникальным архитектурным памятником XVII в., но еще и местом захоронения адмирала Российского флота Федора Ушакова и его дяди.

В деревне Алексеевке активисты посетили место расположения усадьбы великого полководца, где он провел последние годы жизни. В этом населенном пункте действует этно-дом «Русский». Здесь каждый посетитель может ознакомиться с бытом русских крестьян конца XIX в.

В селе Лесное Цыбаево общественников удивил «Дом молочника», где можно продегустировать натуральное молоко, творог, масло. А в этно-доме «Мордовский» – увидеть быт мордвы XIX в. и по старинным рецептам приготовить в печи национальные пшенные блины.

Представители Народного фронта посетили в районе и другие объекты культурного наследия: Монаховский родник, Мордовский заповедник имени П.Г. Смидовича, краеведческий музей имени Ушакова, основанный местными дворянами в 1901 г.

«Каждое из этих мест хранит в себе историю и быт людей того времени. Нам всем очень важно чувствовать связь с предыдущими поколениями. Накопленный годами опыт предков необходимо использовать во благо современникам, а не игнорировать; уважение к своим корням является проявлением патриотизма и любви к своей малой родине», – отметила Людмила Нарбекова.

Подготовлено с использованием материалов сайта: www.onf.ru

Фотографии: Виктор Махаев.

ОСТАВИТЬ ОТЗЫВ