Выставка «По жизни с “Избранным”» | Мордовский музей имени С.Д. Эрьзи

Архив

С 26 марта в Главном здании Музея Эрьзи (Коммунистическая, 61) работает выставка книжной и станковой графики Анны Масейкиной «По жизни с “Избранным”».

афиша

Художник книжной иллюстрации – верный спутник писателей. Создавая визуальные образы персонажей, он скрупулёзно воссоздаёт атмосферу времени и эпохи литературного произведения; проводит исследование архитектурных стилей, предметов быта и одежды, орнаментальных мотивов и шрифтов. Благодаря этой невидимой зрителю работе, иллюстрации обретают жизнь и позволяют путешествовать по страницам книг вместе с героями повествований. Имена художников не всегда широко известны, но, между тем, именно им многие поколения обязаны первыми яркими визуальными впечатлениями.

1 2 3 4 5

Анна Масейкина – художник-график, член РО «СХРМ» ВТОО «СХР» (с 2012 г.), член Международного художественного фонда (с 1997 г). Участник региональных и всероссийских выставок с 1997 года.

Живёт и работает в Москве.

Анна Ивановна Масейкина родилась в Саранске в 1970 году. Окончила художественную школу № 4 под руководством Л.В. Шаниной, Н.М. Орькиной. В 1985–1989 гг. обучалась на живописно-педагогическом отделении Саранского художественного училища им. Ф.В. Сычкова, где ведущим педагогом курса был М.С. Шанин. В 1996 г. окончила Московскую государственную художественно-промышленную академию им. С.Г. Строганова (факультет монументально-декоративного и прикладного искусства, кафедра «Художественное стекло»), ведущий педагог курса – Л.И. Савельева. В 2002-2003 гг. обучалась в Мордовском государственном университете им. Н.П. Огарёва и получила квалификацию «Практический психолог». В 2017 г. награждена Почётной грамотой Государственного Собрания Республики Мордовия.

Многогранность творческого характера позволяет сочетать художественный процесс с педагогической деятельностью. После окончания СХУ им. Ф.В. Сычкова около года Анна Масейкина преподавала ИЗО и черчение в Николаевской СОШ, а сегодня ведет занятия по живописи маслом в художественной студии «Д’АРТ».

В апреле 2012 года в МРМИИ им. С.Д. Эрьзи с успехом прошла персональная выставка Анны Масейкиной «Прикосновение к “Избранному”», и спустя 8 лет художник представляет вниманию ценителей графики новый выставочный проект – «По жизни с “Избранным”».

В экспозиции представлена книжная графика и станковые произведения Анны Масейкиной, раскрывающие более чем 20-летний период творчества: свыше 90 графических листов, живопись, книги с иллюстрациями автора.

Художник плодотворно сотрудничает с издательствами, участвуя в создании эксклюзивно оформленных книг.

1996–1997 гг.

Издательство «Glossa»: О. Уаильд «Портрет Дориана Грея»; А. Кронин «Путь Шеннона»; чёрно-белые иллюстрации для журнала «Speak Out».

1996–1999 гг.

Издательство «Рипол классик»: Р. Бернс «Собрание поэтических произведений»; А.П. Чехов «Пьесы»; Э.-М. Ремарк «Триумфальная арка», «Жизнь взаймы»; иллюстрации к произведениям Р. Бредберри и С.Е. Леца.

2002–2006 гг.

Издательство «Приоритет – Пресс». Серия эксклюзивно-подарочных книг русской поэзии «Избранное»: 2002 г. – С. Есенин; 2004 г. – М.Ю. Лермонтов; 2005 г. – Ф.И. Тютчев; 2006 г. – А.А. Фет (иллюстрации выполнены в технике акварель, гуашь). Работа над этой серией продолжалась 5 лет. В общей сложности было сделано 100 иллюстраций, рамок в текст, буквиц и заставок.

2011–2016 гг.

Издательство «Энас-книга». Серия «Мировая книжка для мальчишек»: чёрно-белые графические работы для девяти книг. Среди них: 2012 – Т.Б. Олдрич «Приключения Тома Бейли»; 2013 г. – А.Н. Толстой «Детство Никиты»; 2016 г. – У.Э. Кьюл «Мой друг Роллинзон».

2018–2019 гг.

Издательство «Верже»: сборник прозы М.Ю. Лермонтова «Герой нашего времени». Иллюстрации к романам «Фаталист», «Тамань», «Княгиня Лиговская».

Профессионально исполненные книжные иллюстрации Анны Масейкиной свидетельствуют о глубоком изучении традиций великого наследия отечественной и зарубежной книжной графики.

Среди станковых произведений, экспонируемых на выставке, стоит отметить работы, посвящённые матери художника: «Мамин портрет», 2019 г.; «Мамино Благословление», 2020 г.

Особое место в экспозиции занимает серия иллюстраций, выполненная для ООО «Объединённые Кондитеры» в 2016–2018 гг. Это акварельные работы для подарочных наборов шоколадных конфет «Москва. Счастливые моменты», шоколада «Праздничный», «Пористый», иллюстрации для сладких новогодних подарков.

Большое внимание художник уделяет станковой графике и живописи, тематически посвящая их родной Мордовии.

Работы Анны Масейкиной хранятся в Сочинском художественном музее, в МРМИИ им С.Д. Эрьзи, а также в частных коллекциях в России и за рубежом.

Е.И. Сибирцева, куратор выставки, зав. отделом развития и цифровых ресурсов