За чёрными алмазами – в музей! | Мордовский музей имени С.Д. Эрьзи

9 июня в Музее Эрьзи открылась выставка «Чёрный алмаз Мордовии», представляющая интерьерные композиции и предметы декоративно-прикладного искусства из мореного дуба.

IMG_5016

Основной целью художественно-информационного проекта ООО «РОСТР» является демонстрация ценнейшего древесного материала как уникального природного ресурса Республики Мордовия. В экспозиции более 50 предметов, выполненных с использованием современных технологий обработки дерева. Зрительный ряд дополнен архивными документами, презентационными изданиями, свидетельствующими об истории промышленной добычи мореного дуба в республике и потенциале его использования в креативной индустрии сегодня.

IMG_4992IMG_5009 IMG_5010 IMG_5012 IMG_5014

Церемонию открытие выставки вела Людмила Нарбекова – директор МРМИИ им. СД. Эрьзи, Председатель Союза художников РМ. Она отметила давние партнерские отношения с компанией-экспонентом, подчеркнула важность поиска новых форм работы с наследием, дала высокую оценку работе творческого коллектива под руководством директора предприятия – Николая Козина.

IMG_5063

Ольга Беломоева – профессор, доктор культурологии МГУ имени Н.П. Огарева сделала акцент на художественном содержании представленных творческих работ, оценила значимость возрождения промысла по обработке мореного дуба и пожелала новых открытий в этом направлении.

IMG_5078

Искренние слова поздравлений и благодарности в адрес директора и коллектива ООО «РОСТР» прозвучали от Валентины Козловой – заслуженного художника РМ; Шамиля Бикмаева – бизнесмена, первого предпринимателя в Мордовии.

IMG_5089IMG_5111

Куратор выставки – Наталья Челмакина отметила успешное развитие творческих инициатив компании на основе культурного и природного наследия региона в сотрудничестве с Музеем Эрьзи.

IMG_5102

Николай Козин – директор ООО «РОСТР» рассказал о преемственности традиций в использования ценнейшего древесного материала – мореного дуба при создании современных изделий; выразил благодарность гостям вернисажа за интерес к деятельности компании и ее продукции.

IMG_5116

Марина Кирюшкина – заместитель директора по маркетингу провела авторскую экскурсию по выставке.

IMG_5138

IMG_5140IMG_5129

Каждый гость вернисажа получил памятные сувениры из мореного дуба.

Драгоценный природный материал долговечен и обладает неповторимой цветовой гаммой. Богатая палитра оттенков дает широкие возможности для реализации творческих идей. Все оттенки можно увидеть в работе «Радуга мореного дуба» – от нежно-палевых до благородных смолянисто-черных. Каждый свидетельствует о возрасте дерева: чем темнее цвет, тем старше дуб. В декоративной композиции «Черный алмаз» раскрывается естественная красота природного материала, подчеркивается живописная фактура мореного дуба, ощущается связь с природой и многовековой историей мордовского края. Во всех представленных изделиях первичен материал – мореный дуб, а формы и художественные решения созвучны актуальным направлениям и современным тенденциям в дизайне.

Компания «Ростр» занимается инновационной разработкой креативных продуктов из мореного дуба с 2014 года. Первоначально это были совместные разработки с предприятием «Дом мореного дуба» (г. Козьмодемьянск), а в настоящее время изделия выпускаются под собственной торговой маркой – «Дубовая палитра веков».

IMG_5002

Музыкальное приветствие участникам вернисажа прозвучало в исполнении лауреата международных и всероссийских конкурсов – Екатерины Пожаровой.

Н.Н. Челмакина, куратор выставки, зав. отделом ДПИ

Запись трансляции вернисажа: