Андрей Степанович Алёшкин (1959-2021) | Мордовский музей имени С.Д. Эрьзи

С глубоким прискорбием сообщаем о кончине Андрея Степановича Алёшкина. Коллектив МРМИИ им. С.Д. Эрьзи выражает искренние соболезнования родным и близким Андрея Степановича. Наши мысли, переживания и молитвы — с семьёй художника. Образованный, многогранно одаренный, энергичный, добрый человек, друг музея – таким мы запомним А.С. Алёшкина. Последняя персональная выставка мастера состоялась в Выставочном зале МРМИИ в 2019 году. Его творчество – бесценный вклад в изобразительное искусство Мордовии и России. Вечная память.

Отпевание пройдёт 1 марта в 11:00 по адресу: ул. Кирова, 39.

Андрей Степанович Алёшкин родился в 1959 году в Челябинске.

Живописец, график, педагог, сценограф, сценарист, писатель. Член Союза художников СССР (1989). Заслуженный художник Республики Мордовия (2007). Лауреат Государственной премии РМ (1995. 2005, 2015). Награжден бронзовой медалью Академии Художеств (1988). Председатель Союза художников Мордовии (1988-1991). Автор флага Республики Мордовия.

Окончил Ленинградское художественное училище имени В.А. Серова (1979, педагог – Ю.А. Гариков), Ленинградский институт живописи, скульптуры и архитектуры имени И.Е. Репина Академии художеств СССР (1988, педагог – В.А. Ветрогонский).

С 1988 года жил в Саранске.

С 2006 по 2018 год А.С. Алёшкин занимал должность профессора кафедры искусства интерьера архитектурно-строительного факультета МГУ им. Н.П. Огарева.

С 1979 года участвовал в республиканских, региональных, всероссийских, всесоюзных, зарубежных, международных выставках. Был автором многочисленных персональных экспозиций.

Произведения Андрея Степановича Алешкина хранятся в Мордовском республиканском музее изобразительных искусств имени С.Д. Эрьзи, российских и зарубежных частных коллекциях.