Артём Здунов на родине «скульптора мира» Степана Эрьзи | Мордовский музей имени С.Д. Эрьзи

Новости

13 февраля в рамках рабочей поездки в Ардатовский район врио Главы Мордовии Артём Здунов посетил дом-музей С.Д. Эрьзи в селе Баеве. Он находится недалеко от того места, где жила семья скульптора, и представляет собой деревянную избу с наличниками на окнах, украшенными глухой резьбой, характерной для мордовских сел. В 2018 году за счет спонсорской помощи члена Совета Федерации Российской Федерации Владимира Литюшкина к зданию был пристроен выставочный зал, в нем представлены 30 копий работ великого мастера. Экскурсию по выставочному комплексу Артёму Здунову провела заведующая филиалом МРМИИ им. С.Д. Эрьзи Светлана Ладяшкина.

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

В основе экспозиции, с которой ознакомился врио Главы РМ, – документальные материалы и фотографии; здесь представлены личные вещи скульптора, образцы материалов, с которыми он работал. Дополняют экспозицию предметы мордовского декоративно-прикладного искусства: костюм эрзянки, образцы национальной вышивки, воссоздающие атмосферу жизни эрзянской крестьянской семьи. Высокопоставленному гостю было особенно интересно узнать, что в течение своего творческого пути С.Д. Эрьзи отдавал предпочтение разным материалам.

?????????????????????????????????????????????????????????????? ??????????????????????????????? ???????????????????????????????

Руководителю республики рассказали, что ежегодно Дом-музей посещают более 2,5 тысячи человек; в основном это жители 13-ого региона, но в последнее время наметилась тенденция, когда на родине С.Д. Эрьзи стремятся побывать приезжие из других городов. Гостям предлагаются блюда национальной кухни, конные прогулки. В одном из выставочных залов планируется на постоянной основе организовать проведение творческих мастер-классов для детей. А.А. Здунов одобрил инициативу и сказал, что нужно использовать все возможности для повышения туристической привлекательности мордовской глубинки.

Подготовлено с использованием материалов источника: Официальный портал органов государственной власти РМ

ОСТАВИТЬ ОТЗЫВ