Архитектура в музейном пространстве | Мордовский музей имени С.Д. Эрьзи

17 января состоялась лекция «Матрица матрешки, или мир архитектуры в музейном пространстве». Её провёл старший научный сотрудник МРМИИ им. С.Д. Эрьзи, кандидат искусствоведения, член Национального комитета ИКОМОС, Россия Виктор Махаев.

Виктор Борисович рассказал о первых архитектурных музеях, которые представляли собой открывшиеся в конце XIX века выставки гипсовых копий архитектурных памятников и экспозиции народного творчества под открытым небом.

С тех пор в мире было создано немало музеев архитектуры. Среди них выделяются экспозиции, посвященные памятникам национального зодчества (Городок архитектуры и наследия в Париже), знаменитым зданиям (Музей собора Санта-Мария дель Фьори), великим зодчим (музеи Палладио в Виченце, Шинкеля в Берлине); интерес вызывают и квартиры-музеи крупных мастеров (Шехтеля, Ливчака, Спегальского).

Слушатели узнали о мире деревянной архитектуры в Скансене (Швеция), куда свозятся ценные старинные постройки (Заанс-скансен, Коломенское, Семенково).

В.Б. Махаев также рассказал об архитектурных музея в Роттердаме и Москве – крупных национальных научно-просветительских центрах. Экспонатами подобных учреждений являются ансамбли и здания – их уменьшенные копии размещаются в залах, повторяя структуру матрешки.

Лекция прошла в Выставочном зале МРМИИ им. С.Д. Эрьзи. Её участниками стали 15 слушателей. Следующая встреча в рамках научно-популярного лектория В.Б. Махаева состоится 31 января.