Архитектурные сокровища древнего Пскова | Мордовский музей имени С.Д. Эрьзи

Новости

9 февраля состоялась лекция Виктора Махаева, посвященная архитектурным памятникам Пскова. Древний русский город с героической судьбой, долгое время находившийся вблизи западной границы государства, являлся крупнейшим оборонительным центром. Псков неоднократно был прифронтовым городом, подвергался вражеским осадам, но захвачен был лишь однажды. При этом в годы двух мировых войн он был оккупирован и в результате сражений подвергнут сильным разрушениям.

Планировочная структура Пскова сохранила древние фортификации и многочисленные следы разрушений, его архитектура несет монументальную образность, а система мемориальных памятников отражает героизм и жертвенность военных поколений. Волей исторических обстоятельств с 1991 году древний город вновь оказался на государственной границе России. В 2009 году Пскову было присвоено звание «Город воинской славы».

В 2019 году на 43 сессии ЮНЕСКО, проходившей в Баку, десять храмов псковской архитектурной школы были включены в список Всемирного наследия. Все они пострадали в годы Великой Отечественной войны и были восстановлены советским реставраторами. Их многолетнюю работу с полным правом можно назвать профессиональным и патриотическим подвигом. Главным героем псковской реставрационной эпопеи является Юрий Спегальский (1909 —1969) – архитектор, художник, знаток древнего города.

В.Б. Махаев, зав. НИО

ОСТАВИТЬ ОТЗЫВ