Архитектурные сокровища Владимирской области | Мордовский музей имени С.Д. Эрьзи

Новости

16 марта состоялась лекция Виктора Махаева, посвященная объектам культурного наследия Владимирской области.

1

В 1992 году на 16 сессии ЮНЕСКО восемь историко-архитектурных памятников были включены в список Всемирного наследия. Уникальными объектами были признаны: Борисоглебская церковь в Кидекше, Золотые ворота, Успенский и Дмитровский соборы во Владимире, княжеские палаты и Покровская церковь в Боголюбове, Спасо-Евфимиев монастырь, кремль с Рождественским собором в Суздале. В предварительном списке находятся еще четыре объекта того же круга: Спасо-Преображенский собор в Переславле-Залесском, Георгиевский собор в Юрьеве-Польском, Покровский монастырь в Суздале и Княгинин монастырь во Владимире.

23 4 5

Белокаменные памятники Владимира и Суздаля являются ценнейшими произведениями домонгольской архитектуры, которую можно считать национальным вариантом романской стиля XII-XIII веков. Его особенностью является богатое скульптурное декорирование фасадов, которое сегодня не поддается точной расшифровке.

6 7 8

На Северо-Востоке Руси в каменном зодчестве сплелись византийские литургические каноны храма и его крестово-купольные конструкции, привнесенная мастерами Ломбардии скульптурная пластика, а также местная традиция размещения церковного здания в ландшафте.

Заказчиками выдающихся произведений были великие князья Юрий Долгорукий, Андрей Боголюбский, их потомки, которые руководствовались детально разработанной символической программой. Эта архитектура через политику Московского государства и Русскую церковь повлияла на развитие всего отечественного зодчества послемонгольской эпохи.

В.Б. Махаев, зав. НИО

ОСТАВИТЬ ОТЗЫВ