Архитектурный рисунок | Мордовский музей имени С.Д. Эрьзи

4 октября для студентов второго курса, обучающихся на кафедре архитектуры и дизайна мастер-класс по архитектурному рисунку провела художник, преподаватель архитектурно-строительного факультета Мордовского госуниверситета им. Н.П. Огарева Ольга Алексеевна Ботина.

DSC_0533 DSC_0552 DSC_0571 DSC_0573 DSC_0555

Рисунок – один из основных инструментов архитектора и дизайнера, неотъемлемый компонент профессиональной культуры зодчего. С помощью натурного рисунка проектировщик может запечатлеть понравившийся архитектурный мотив, зафиксировать место проектирования. Рисунок служит аналитическим средством – графическим инструментом анализа конкретного архитектурного решения. О.А. Ботина рассказала о задачах архитектурного рисунка, графических средствах и методах изображения городской среды и отдельных архитектурных произведений. Была показана методика рисования архитектуры с натуры. На примерах рисунков профессиональных архитекторов и студенческих работ были продемонстрированы способы изображения городского пространства, зданий и сооружений, а также прославленных памятников архитектуры.

Виктор Махаев, н.с. научно-исследовательского отдела МРМИИ им. С.Д. Эрьзи