Ах, как сверкали грани! | Мордовский музей имени С.Д. Эрьзи

Новости

10 ноября в Главном здании МРМИИ им. С.Д. Эрьзи открылась выставка «МногоГранность». Её название родилось не случайно – буквы, с которых начинаются части сложного слова, являются инициалами автора персональной экспозиции Галины Макушиной. В нем соединились грани одаренности этой замечательной женщины-художника. А как засверкали они в лучах света, что сиял в глазах многочисленных гостей!

12 3 4 12

Открыла вернисаж заместитель директора Музея Эрьзи по научной работе Александра Лобанова. Она отметила, что выставка – новая страница в большом многолетнем проекте, посвященном творчеству художников-педагогов. В приветственном слове Александра Михайловна поздравила автора с первой персональной выставкой в главном художественном музее Мордовии и выразила уверенность в скором исполнении желания Г. Макушиной вступить в Союз художников Мордовии.

19

Куратор выставки Марина Танасейчук начала свою речь с цитаты Льюиса Кэрролла, который был многосторонне одаренным человеком (не только писатель, но профессор математики Оксфордского университета, логик, философ, фотограф и религиозный деятель) и сетовал: «Правильных многогранников вызывающе мало, но этот весьма скромный по численности отряд сумел пробраться в самые глубины различных наук». Добавим – и искусств. Г-н Кэрролл порадовался бы, – ведь сегодня в центре внимания оказалась замечательная женщина, живописец, график, мастер декоративно-прикладного искусства и фотографии, художник-педагог, основатель и преподаватель изостудии GALA. И все это один человек – Галина Макушина!

22

Каждый из пришедших поздравить Галину со значимым событием отмечал особую грань среди ее творческих, гражданских, женских, человеческих качеств.

1416 20 217

Валерий Варданян – заведующий кафедрой художественного и музыкального образования Мордовского государственного педагогического университета им. М.Е. Евсевьева, кандидат педагогических наук, доцент, заслуженный учитель Республики Мордовия, руководитель Представительства Международного союза Педагогов -Художников в Республике Мордовия (Г. Макушина является членом этого союза с 2014 года) отметил, что она «видит то, что другие лишь замечают», и пожелал ей новых творческих побед.

24

Одно из направлений работы Союза женщин России – поддержка в творчестве представительниц прекрасной половины человечества. У нас в музее это уже 4 «женская» выставка в содружестве с региональным отделением СЖР. Приветственный адрес и ценный подарок Галине Макушиной вручила Председатель Мордовского регионального отделения Союза женщин России Ольга Игнатова.

25 27

Самыми добрыми впечатлениями поделилась Надежда Лысова (искусствовед, член Союза художников России, доцент кафедры архитектуры и дизайна МГУ им. Н.П. Огарева), которая была для Галины сначала педагогом, затем коллегой и стала настоящим старшим другом.

IMG_0190

О ярких страницах совместной работы рассказала Анна Луценко – методист по музейно-образовательной деятельности Музейного комплекса МГУ им Н.П. Огарева.

30

Очень символично и приятно, что поздравить своего педагога пришла бывшая студентка Г.Я. Макушиной, выпускница МГУ им Н.П. Огарева, специалист по «Рекламе и связям с общественностью» Александра Комарова. Её поздравление было непередаваемо трогательным не только для адресата, но для всех присутствующих.

34 26

Семья – главная ценность для Галины. И в семейном кругу ее роли многообразны: заботливая дочь, любящая сестра; хранительница домашнего очага и мама двоих творчески одаренных детей. В этот вечер вся семья была в сборе, рядом, и все сердечно поздравили любимую супругу и маму с этим долгожданным и значимым в ее жизни событием.

43

Галина не только творец, художник, она умеет дружить. Свидетельством тому стал «свободный микрофон», к которому подходили подруги детства, однокашники по училищу и университету, родители учеников и даже соседи по дому! Целые венки, как из цветов, можно было сплести из добрых слов и пожеланий, обращенных к Галине.

3536 37 38

Семья друзей Жулиных преподнесла музыкальные подарки: гитарист Владимир Жулин исполнил любимую инструментальную музыку, а дочь Ксения Жулина покорила исполнением песни из репертуара Барбары Стрейзанд.

18 31

Ответное слово Галины Макушиной было исполнено искренней благодарности к руководству Музея Эрьзи; ко всем, кто помог подготовить выставку, кто пришел разделить с нею радость и успех.

39

Осень – любимое время года Галины Макушиной (возможно, оттого, что Осень тоже художник), и свой мастер-класс в завершение вернисажа она назвала «Осень листья разбросала…». Каждый из гостей праздничного вечера внес свой штрих в создание яркого ковра из осенних листьев.

40

4142 45 46 48

Ждем уважаемых посетителей на выставке Галины Макушиной «МногоГранность». Она продлится до 28 ноября.

Куратор, старший научный сотрудник М.А. Танасейчук

ФОТОРЕПОРТАЖ

Запись трансляции вернисажа:

ОСТАВИТЬ ОТЗЫВ