Берестяная сказка | Мордовский музей имени С.Д. Эрьзи

17 октября в Музее мордовской народной культуры состоялось открытие выставки «Берёзовые ситцы», посвященной юбилею мастера декоративно-прикладного и народного искусства, народного художника Республики Мордовия, члена Союза художников России Александра Ивановича Занкина.

IMG_7499

Юбиляра поздравили: Первый заместитель Министра культуры, национальной политики и архивного дела Республики Мордовия А.И. Карьгин; начальник управления культуры Администрации городского округа Саранск Т.Ю. Салищева; директор МРМИИ им. С.Д. Эрьзи, Председатель Союза художников Мордовии Л.Н. Нарбекова; заведующая ММНК Н.П. Баулина; член Союза художников РМ В.Ф. Козлова; фотограф, журналист, поэтесса В.Н. Маслова; доцент кафедры театрального искусства и народной художественной культуры Л.Д. Левина.

IMG_7507IMG_7509 IMG_7513 IMG_7519

IMG_7502 IMG_7505

В экспозиции выставки представлено более 200 работ, которые выполнены из бересты и дерева. Искусные туеса, шкатулки, солонки, фруктовницы, вазы, подносы, хлебницы и сухарницы способны украсить любой интерьер.

IMG_7533 IMG_7534

Красивая и фактурная береста – один из любимых материалов А.И. Занкина – обладает множеством оттенков. Это позволяет создавать из нее запоминающиеся картины. Сюжеты работ — богатство природы, жанровые композиции, православная тема.

За годы творчества Александр Иванович выработал свой неповторимый стиль, став первым художником, который начал наносить мордовский орнамент на произведения из бересты.

Выставка будет работать до 8 ноября.

Запись вернисажа: