«Берёзовые ситцы» Александра Занкина | Мордовский музей имени С.Д. Эрьзи

Новости

29 марта в Музее мордовской народной культуры состоялось открытие юбилейной выставки «Берёзовые ситцы» мастера декоративно-прикладного и народного искусства, заслуженного художника Республики Мордовия, члена Союза художников России А.И. Занкина.

Со значимым событием юбиляра поздравили: начальник Управления культуры Администрации г.о. Саранск Т.Ю. Салищева; Председатель Союза художников Мордовии, директор МРМИИ им. С.Д. Эрьзи Л.Н. Нарбекова; председатель Общественной Организации «Союз Тавлинских Мастеров “Эрьмезь”» П.В. Рябов; председатель Исполкома Межрегиональной общественной организации мордовского (мокшанского и эрзянского) народов А.С. Лузгин; заслуженный работник культуры РМ Л.Д. Лёвина.

В экспозиции представлено более 160 работ, выполненных из бересты, дерева, луба. Искусно выполненные туеса, шкатулки, солонки, фруктовницы, вазы, хлебницы, короба и сухарницы могли бы украсить любой интерьер (фруктовница «Глухарь», набор «Чайный», шкатулка «Утюжок»). За годы творчества Александр Иванович выработал свой неповторимый стиль, став первым художником, который начал наносить мордовский орнамент на произведения ДПИ. Резьба, тиснение, роспись, тонирование, раскраска, выжигание – все приемы работы с берестой соединились в его произведениях. Сюжеты творений А.И. Занкина — красивые пейзажи с реками, озёрами, церквушками, жанровые композиции, мифологические персонажи («Во владениях Вирьавы», «Дождевая тучка», «Музыка моря»). При взгляде на картины (в экспозиции – более 30 панно из бересты) не оставляет ощущение чего-то родного, близкого. Неудивительно, ведь береза издавна почитается как символ России и души русского народа.

Мордовия никогда не входила в число берестяных центров России. Тем удивительнее несколько десятков лет назад стало появление на местных выставках необычайно красивых берестяных изделий. Их создал Александр Занкин. О талантливом умельце заговорили как об одном из интереснейших художников России, работающих в бересте.

Александр Иванович не сразу пришёл к работе с этим удивительным и вместе с тем распространенным природным материалом. Начинал он как живописец и график. В середине 70-х годов ХХ века его пейзажи и натюрморты, выполненные маслом и акварелью, успешно экспонировались на городских и республиканских художественных выставках. После окончания в 1980 году художественно-оформительского отделения СХУ им. Ф.В. Сычкова, автор работал в области дизайна. С началом перестройки, когда среди прочих учреждений и предприятий рухнул Худфонд, Александр Иванович реализовал свой творческий потенциал, изготавливая изделия из бересты на продажу.

Произведения мастера оригинальные по форме, теплые по цвету. Они очаровывают зрителя, создают ощущение домашнего уюта. Каждый посетитель может убедиться в этом, посетив выставку «Берёзовые ситцы» до 17 мая.

Старший научный сотрудник ММНК, куратор выставки В.Н. Захарина

ОСТАВИТЬ ОТЗЫВ