«Безвременно́е касание». Вернисаж | Мордовский музей имени С.Д. Эрьзи

19 октября в Музее изобразительных искусств им. С.Д. Эрьзи открылась персональная выставка Оксаны Рощиной-Егоровой. Художник приурочила показ работ к своему 45-летию и назвала выставку «Безвременно́е касание».

«Я забываю о времени, когда беру в руки карандаш или кисть», – говорит автор, подчёркивая значимость и место творчества в своей жизни.

Директор МРМИИ им. С.Д. Эрьзи Людмила Нарбекова, открывая торжественную церемонию, отметила активную выставочную деятельность автора. К сегодняшнему дню в творческом багаже Оксаны Рощиной-Егоровой более сорока выставок разного уровня – городских, республиканских, всероссийских, проходивших в Саранске, Рузаевке, Москве, Казани, Йошкар-Оле, Нижнем Новгороде и Сарове.

Художника поздравили с открытием выставки заместитель Министра культуры и национальной политики РМ – начальник отдела библиотечной и музейной работы Вячеслав Цилин; директор Саранского художественного училища им. Ф.В. Сычкова Юрий Дырин. В 1991 году О.А. Рощина-Егорова окончила это образовательное учреждение и в настоящее время преподаёт там живопись.

С добрыми словами к автору выставки также обратились заслуженный работник культуры РМ, преподаватель художественного училища, а в прошлом – его многолетний директор Людмила Шанина; член Союза художников РМ, заслуженный художник РМ Михаил Салдаев.

О творчестве Оксаны рассказала заведующая отделом музейной педагогики МРМИИ им. С.Д. Эрьзи, куратор выставки Наталья Осянина: «Оксана – универсальный художник: работает во всех жанрах живописи, прекрасно владеет различными техниками оригинальной графики, имеет опыт книжной иллюстрации, пишет иконы и занимается дизайном. Впервые её работы зрители увидели в 2009 году на городской выставке-конкурсе «Мастер года». Своим главным наставником в творчестве она считает природу, поэтому не устаёт работать на этюдах, постоянно делать зарисовки, вглядываться в лица людей, изучать ландшафты. Автор избегает чего-либо эксцентричного или надуманного; подобные мотивы (природа в разные времена года, цветы, дары сада и огорода, домашние животные и птица) встречаются в творчестве многих художников, и всё-таки Оксане удаётся внести своё видение натуры и методов достижения гармонии на холсте. В этом заключена неисчерпаемая сила реалистического искусства! Художника притягивают деревянные старые постройки – дома, сараи, заборы, колодцы. Главная черта работ с подобными мотивами – свежесть первого впечатления, схваченного в быстром живописном наброске. Благодаря таланту и доброму чувству автора, они наполняются светом, радостью жизни; ветхость уходит на второй план, преобразуется в одухотворённую старину.

Оксана успешно работает в портретном жанре, создавая портреты близких и знакомых людей, портреты-картины своих коллег-художников. Всякий раз автору удаётся добиться психологической характеристики своих моделей.

Работы художника хранятся в частных коллекциях и в собраниях музеев России».

В ответном слове О.А. Рощина-Егорова поблагодарила музей за помощь в организации выставки. Выразила свою признательность всем тем, кто в этот октябрьский вечер пришёл на вернисаж.

Экспозиция «Безвременно́е касание» продлится до 13 ноября. В Выставочном зале МРМИИ им. С.Д. Эрьзи представлено более 80 произведений.

СМИ о выставке: «Известия Мордовии» (1, 2), «Вечерний Саранск» (1, 2), «Столица С» (1, 2)

Видеосюжет по теме: 1