«Благополучница» – для счастья и процветания | Мордовский музей имени С.Д. Эрьзи

11 сентября в Музее мордовской народной культуры прошел мастер-класс по созданию куклы-оберега «Благополучница» (она же «Денежница»). Занятие провела старший научный сотрудник Вера Захарина. Она рассказала, как кукла помогала женщинам вести дела по хозяйству, обеспечивала защиту дома, привлекала богатство, сглаживала ссоры, наполняла дом положительной энергетикой, следила за здоровьем членов семьи, помогала найти любимого и обзавестись семьей.

Участницы занятия сделали из ярких лоскутков ткани оберег для дома, который они могут подарить своим близким на новоселье, личное торжество или памятную дату. Каким бы повод для подарка не был, главное преподнести его от чистого сердца и с наилучшими пожеланиями.

IMG-db705a9c13fc682e4c3e81f58b8d791e-V[1] IMG-2c76390e2665e6761b1abf75d803fa81-V[1]