Большая Волга в Саранске | Мордовский музей имени С.Д. Эрьзи

13 мая 2011 года в Саранске открылась Всероссийская художественная выставка «Большая Волга – искусство республик Поволжья», организованная Министерством культуры Российской Федерации и Союзом художников России, Министерством культуры Республики Мордовия, Союзом художников Мордовии и Мордовским республиканским музеем изобразительных искусств имени С.Д. Эрьзи.

Выставка «Большая Волга – искусство республик Поволжья» проводится в рамках всероссийского празднования 1000-летия единения мордовского народа с народами Российского государства, согласно Указу Президента России Д.А.Медведева от 11 января 2009 года. Её важнейшая цель – содействовать объединяющим тенденциям в искусстве современной России, способствовать творческому взаимообогащению, а так же представить зрителям полную картину современного состояния отечественного искусства в живом соревновании творческих школ.
В выставке принимают участие более 500 мастеров искусства из 18-ти региональных отделений Союза художников России: республик Башкортостан, Коми, Марий-Эл, Мордовия, Удмуртия, Татарстан, Чувашии; областей – Астраханской, Нижегородской, Оренбургской, Пензенской, Самарской, Саратовской, Ульяновской; Пермского края, Москвы, а также городских организаций Набережных Челнов и Тольятти.
Масштабная экспозиция размещается в трех зданиях Мордовского республиканского музея изобразительных искусств: Главном (ул. Коммунистическая, 61), Выставочном зале (ул. Советская, 29), Музее мордовской народной культуры (ул. Советская, 19). Она включает более семисот лучших произведений изобразительного и декоративно-прикладного искусства различных видов и жанров изобразительного и прикладного искусства, созданных мастерами Поволжья и Приуралья за последнее пятилетие.
Выставка является продолжением реализации в Мордовии выставочного проекта, начатого в 2004 году региональной выставкой «Большая Волга – искусство республик Поволжья». В год празднования 1000-летия единения мордовского народа с народами Российского государства (2012г.) в Саранске пройдёт следующая всероссийская выставка – «Россия – Родина моя».
Выставка продлится до 13 июля 2011 года.

Справки по телефонам: 47-80-94, 47-40-28, 24-67-94.

Приветствия организаторам и участникам “Большой Волги”

Круглый стол. Пресс-конференция.

Торжественное открытие выставки.

Награды организаторам и участникам Всероссиской художественной выставки “Большая Волга – искусство республик Поволжья”.

“Большая Волга” – единство непохожих (галерея).

Пленэр

СМИ о “Большой Волге”