Цель творчества – самопознание | Мордовский музей имени С.Д. Эрьзи

11 августа в зале временных экспозиций состоялось открытие персональной выставки Игоря Скрипкина «Безконечность самопознания». Директор МРМИИ им. С.Д. Эрьзи, заслуженный художник России, Председатель регионального отделения Союза художников России Людмила Нарбекова представила заслуженного архитектора России, члена Союза архитекторов России, члена Союза художников России, проектировщика, художника-монументалиста и графика Игоря Скрипкина. На его выставке демонстрируются 60 произведений: 47 графических листов, 12 фотографий и фото-коллаж архитектурных объектов.

2

14

Член союза архитекторов России Владимир Годунов рассказал, что давно был знаком с Игорем Скрипкиным как с архангельским архитектором, неоднократно встречался с ним в Москве на мероприятиях творческого союза, но не предполагал, что Игорь Борисович оригинальный художник. Очень часто проектировщик вынужден работать в предлагаемых обстоятельствах, выполняя государственный или частный заказ, поэтому изобразительное искусство становится для него выходом в пространство творческой свободы.

19 18

Кандидат исторических наук, краевед и книгоиздатель Константин Шапкарин, выпустивший серию книг о Краснослободске, сказал, что был знаком с Игорем Скрипкиным заочно. В Краснослободске с XVIII века известна династия Скрипкиных, ее представителями были учителя, священники, врачи, военнослужащие, художники, музыканты. Эта образованная, социально активная среда провинциальных интеллигентов стала настоящим культурным гнездом.

20 27

Куратор выставки, заведующий НИО музея Виктор Махаев рассказал о творческом пути Игоря Скрипкина, об особенностях его графической манеры и философских образах создаваемых им духовных пространств. Именно пространство стало главным объектом исследования художника, который превратил трехмерную реальность в место поиска духовного идеала, где нужно «дойти до самой сути».

23

В заключение с ответным словом выступил Игорь Скрипкин. Он поблагодарил руководство музея за возможность выставить свои художественные работы, сказав, что это его вторая персональная выставка (первая состоялась в Архангельске в 2000 году). Художник признался, что стимулом для его художественного творчества является музыка, а целью – самопознание.

25 26

Выставка Игоря Скрипкина «Безконечность самопознания» продлится до 4 сентября.

В.Б. Махаев, куратор выставки