“Через творчество к развитию личности” | Мордовский музей имени С.Д. Эрьзи

Новости

Выставка «Через творчество к развитию личности» открыта в Музее мордовской народной культуры с 15 апреля. Она является результатом творческого эксперимента учителя изобразительного искусства, педагога-психолога МБОУ «Краснослободская СОШ №1» Е.М. Мещеряковой.

Родилась Евгения Михайловна Мещерякова 1 декабря 1974г. в городе Краснослободске РМ, в семье творческих людей. Ее родители, Михаил Васильевич и Людмила Петровна Зимины, 35 лет проработали в ДХШ: он – директором, она, как и полагается верной и любящей жене, – заместителем, его правой рукой. Целью педагогов всегда было – научить детей не только правилам рисунка, но и воспитать в них достойных наследников и хранителей духовных ценностей. Дело родителей продолжила их дочь, но для этого она выбрала свой жизненный путь и свои методы.

В 1991 году, после окончания МБОУ «Краснослободская СОШ №1», она поступила в Мордовский педагогический институт им. М.Е.Евсевьева. Изучала олигофренопедагогику с дополнительной специальностью «Психология».

После окончания вуза работала в ДХШ. Несколько лет совмещала работу педагога и художника по гобелену на Краснослободской прядильно-ткацкой фабрике Российского Госконцерна по производству текстильной продукции «Ростекстиль».

В 2012 году Е.М. Мещерякова при МБОУ «Краснослободская СОШ №1» организовала экспериментальный кружок «Художественная мастерская», который успешно работает и в настоящее время.

Целью работы кружка стало формирование художественно-творческих способностей через развитие эстетических чувств и представлений, образного мышления и воображения. Иными словами, дети, рисуя, дают выход своим чувствам, желаниям, легче воспринимают тревожные образы и события. Благодаря рисовальной терапии, используемой педагогом, дети имеют возможность графически выразить свои чувства и мысли, иногда даже не осознаваемые ими.

Экспозиция включает в себя 207 работ педагога и ее учениц. Выставка «Через творчество к развитию личности» интересна и показательна тем, что носит дидактический характер. На ней представлены этапы, наглядно демонстрирующие весь процесс обучения.

Первый раздел посвящен изучению духовной культуры мордовского народа, богатейшим традициям народного искусства. Основные темы работ – мордовский национальный орнамент, цветы и натюрморты («Мордовские узоры», «Матрешки», «Гладиолус», «Натюрморт»).

Следующий раздел экспозиции, самый большой – 56 работ в технике «Батик». На полотнах оживают прекрасные бабочки, порхающие вокруг сочных, налитых красками цветов («Бабочки», «Бабочки на цветах»). Преобладание цветов на выставке очевидно: розы, ромашки, пионы, ирисы, лилии, маки – стены музея расцветают, словно цветочные поляны с приходом долгожданной светлой весны («Маки», «Эти нежные розы», «Букет»). А это значит, что дети, создавшие работы, видят мир в радостных тонах, поскольку рисунок, объем и цвета, согласно методике педагога-психолога, выбирает сам автор. Никаких рамок и ограничений в эмоциях.

Добрым и открытым взглядом смотрят с холстов мордовочки, колоритность их костюмов не может оставить равнодушным: словно живые, эрзянки и мокшанки демонстрируют красоту мордовского костюма, головного убора, нагрудных и набедренных украшений («Эрзяночка», «Зайцевская мокшаночка», «Мокшаночка Кадошкинский район»).

Третий раздел выставки – живопись. Он представлен 33 работами, в основном, выполненные маслом; акварельная и гуашевая живопись встречается реже. На живописных полотнах, так же как и в росписи по ткани, чаще всего изображаются цветы и пейзажи в спокойных, теплых тонах. («Подсолнухи», «Цветы», «На лесной дороге», «На закате»). Цвет – один из самых мощных выразительных средств, которым пользуется изобразительное искусство. Он воплощает многообразие окружающего мира, помогает эмоциям выплеснуться на бумагу.

Чтобы выразить свои чувства, не обязательно что-то говорить, можно взять краски или карандаши и… обо всем «рассказать»! Не только раскрыться самому, но и подарить массу эмоций окружающим, – так, как это делают подопечные педагога-психолога Евгении Михайловны Мещеряковой.

Выставка будет работать до 4 мая.

ОСТАВИТЬ ОТЗЫВ