Что скажете? | Мордовский музей имени С.Д. Эрьзи

Новости

В наступившем году продолжаем серию интервью «Что скажете?» с участниками программы «Пушкинская карта» – посетителями Музея Эрьзи. Беседовать с «пушкинцами» мы начали в ноябре 2021 года по рекомендации профильного Министерства. Наши новые собеседники – студентки юридического факультета МГУ им. Н.П. Огарёва Дарья Вирясова и Оксана Дьяченко. Девушки ответили на вопросы и.о. зав. отделом развития и цифровых ресурсов Романа Танасейчука в декабре завершившегося года, но их ответы на вопросы, касающиеся всероссийского культурного проекта, актуальны и могут быть интересны кураторам программы на федеральном уровне и на местах, а также руководителям и сотрудникам культурных организаций.

Роман Танасейчук: Добрый день, Дарья, Оксана! Спасибо, что согласились принять участие в интервью. Давайте начнём беседу с небольшой геолокации. Сейчас вы учитесь в Саранске, вы местные жители или приезжие?

Дарья Вирясова: Здравствуйте! Спасибо за предложение. Я живу и учусь в Саранске, но родом из Зубово-Полянского района.

Оксана Дьяченко: Добрый день! Я родом из Ростова-на-Дону, но еще в детстве переехала жить в столицу Мордовии.

1

Р.Т.: Интересно, спасибо. Расскажите, пожалуйста, как часто вы бываете в Музее Эрьзи? Любите ли вообще ходить по музеям?

Д.В.: Вообще я люблю посещать музеи, но в Музее Эрьзи я первый раз. Или (вспоминает)… Возможно, я была здесь, когда была ребенком.

О.Д.: Я точно первый раз оказалась в вашем музее. Мне здесь очень понравилось (прим.: девушки побеседовали с нами после продолжительной обзорной экскурсии по залам МРМИИ им. С.Д. Эрьзи). К сожалению, редко удаётся посещать культурные заведения, львиная доля времени занимает учёба.

Р.Т.: Из каких источников вы узнали о проекте «Пушкинская карта»?

О.Д.: Мне мама рассказала, а оформила я карту вместе с подругой, которая учится на журналиста.

Д.В.: А мне Оксана рассказала (улыбается).

Р.Т.: Хорошо. Давно участвуете в проекте? Сложно ли было присоединиться к программе?

Д.В.: Нет, ничего сложного не было. В сентябре оформила своё участие на сайте «Госуслуги».

О.Д.: Да, то же самое, только я уже ближе к октябрю стала обладателем «Пушкинской карты».

Р.Т.: Какие события уже посетили? Что планируете посмотреть по «Пушкинской карте» в ближайшее время?

Д.В.: На следующей неделе (прим.: интервью состоялось в середине декабря прошлого года) хотела посмотреть оперетту «Летучая мышь».

Р.Т.: В театре имени Яушева?

Д.В.: Да, всё верно.

Р.Т.: А Вы, Оксана?

О.Д.: Ранее я хотела попасть на балет «Лебединое озеро», но не получилось. Теперь планирую сходить на «Щелкунчика».

Р.Т.: Какое ваше отношение к программе «Пушкинская карта». Планируете участвовать в 2022 году?

Д.В.: Я думаю, если бы не этот проект, мы бы могли вообще никуда не пойти. Такая поддержка мотивирует, даёт дополнительный стимул приобщаться к культурной жизни. Я обязательно буду участвовать в «Пушкинской карте» в новом году.

О.Д.: Полностью согласна с Дарьей. Я тоже планирую пользоваться «Пушкинской картой», тем более, что 2022 год — заключительный. В 2023 мы уже «перерастём» эту программу (улыбается).

Р.Т.: Желаю вам успехов и новых ярких открытий в мире искусства как в Мордовии, так и за её пределами!

О.Д., Д.В.: Спасибо!

Интервью с согласия респондентов размещаются в группах музея ВКонтакте, Одноклассники и на официальном сайте Музея Эрьзи.

ОСТАВИТЬ ОТЗЫВ