Цветовые гармонии Екатерины Беляевой | Мордовский музей имени С.Д. Эрьзи

Новости

7 февраля в Музее Эрьзи открылась персональная выставка молодого дизайнера, художника по текстилю Екатерины Беляевой под лаконичным названием «Цвет». В экспозиции представлены более 20 цифровых рисунков, отличающихся оригинальной цветовой палитрой и выразительным образным началом.

IMG_2453 IMG_2431 IMG_2464 IMG_2456

Вернисаж вела зам. директора по научной работе МРМИИ им. С.Д. Эрьзи А.М. Лобанова. Она представила автора, подчеркнула оригинальность дизайнерского мышления и талантливую работу с цветом.

IMG_2497

Начальник отдела библиотечной и музейной работы Министерства культуры, национальной политики и архивного дела РМ Светлана Шапорова выразила искреннее восхищение творчеством Екатерины Беляевой, отметила актуальность представленного направления и пожелала успехов автору.

IMG_2505

Председатель Мордовского отделения «Союза дизайнеров» Юлия Горюнова обратила внимание на важность сохранения духовного начала в цифровом искусстве и вручила диплом от «Союза дизайнеров» за высокий уровень работ.

IMG_2521

Поздравления с открытием выставки и пожелания дальнейшего творческого роста прозвучали от руководителей и педагогов образовательных учреждений, которые окончила Екатерина Беляева.

IMG_2536 IMG_2539 IMG_2576 IMG_2581 IMG_2587

Директор СХУ им. Ф.В. Сычкова Юрий Дырин отметил достижения автора в области цифрового искусства и особое цветовое звучание экспозиции.

Елена Антипкина, директор Института национальной культуры МГУ им. Н.П. Огарёва, рассказала о роли педагогов в формировании художественного видения Екатерины Беляевой, отметила ее индивидуальный стиль и профессиональный подход к творческому процессу.

О многогранном таланте, широком кругозоре и смелых авторских замыслах Екатерины говорили педагоги – Ольга Беломоева, доктор культурологии, и Людмила Лёвина, доцент кафедры театрального искусства и НХК.

IMG_2595

Куратор выставки, Наталья Челмакина, отметила, что новая экспозиция знакомит зрителей с самой сильной стороной уникального графического языка дизайнера – с умением работать с цветом, создавать удивительные цветовые гармонии.

IMG_2610

В ответном слове Екатерина Беляева поблагодарила за возможность провести персональную выставку в стенах Музея Эрьзи и искренний интерес к ее творчеству со стороны зрителей.

Н.Н. Челмакина, зав. отделом ДПИ, куратор выставки

ФОТОРЕПОРТАЖ

Ревью вернисажа:

ОСТАВИТЬ ОТЗЫВ