«Цветы России» расцвели в Музее Эрьзи | Мордовский музей имени С.Д. Эрьзи

Цветы – остатки рая на земле.

Иоанн Кронштадский

24 мая в Музее Эрьзи состоялось торжественное открытие выставочного проекта «Цветы России». В экспозицию вошло 65 произведений живописи и декоративно-прикладного искусства. Их авторы – 8 именитых мастеров с разных концов нашей необъятной Родины. Работы соединили в себе и национальный колорит Мордовии, и общечеловеческие ценности. При тематическом и жанровом разнообразии полотен, экспоненты, обладающие разными творческими манерами и индивидуальностями, единым многоголосьем в содержании отразили главное – необыкновенно мажорное, светлое восприятие мира.

IMG_9115

С 12 по 25 мая 2024 года Саранск стал центром притяжения лучших творческих сил России. Участники академического пленэра «Синтез искусств в дизайне» – ведущие художники России из разных регионов: академики РАХ – заслуженные художники России Виктор Калёнов, Игорь Машков (Москва), Евгений Кузнецов (Ставрополь), народный художник Республики Чувашии Александр Федоров (Чебоксары); члены-корреспонденты РАХ – Андрей Архипов, Иван Бондаренко (Москва); почётный член РАХ, заслуженный художник РФ Геннадий Метелин (Москва), почётный член РАХ Владимир Кожевников (Санкт-Петербург). Особый принцип организации художественного процесса и плодотворная среда, формирующая пространство, стали основой для пленэра.

IMG_9276

IMG_9297 IMG_9333

Ярким началом церемонии открытия стало выступление Государственного фольклорного ансамбля «Торама».

Участников пленэра и гостей вернисажа поприветствовал первый заместитель Министра культуры, национальной политики и архивного дела Республики Мордовия А. И. Карьгин. Он отметил важность проекта для культурной жизни Мордовии и вручил художникам благодарственные письма от имени Министра С.Н. Баулиной.

IMG_9411

IMG_9372 IMG_9391

Инициатор и руководитель проекта, вице-президент РАХ, член Президиума РАХ, академик-секретарь отделения дизайна РАХ, заслуженный деятель искусств, заслуженный художник РФ, профессор А.Л. Бобыкин выразил мысль, что Мордовия – это тот регион, куда хочется возвращаться вновь и вновь. От имени Российской академии художеств Андрей Леонидович наградил участников сертификатами.

IMG_9487

Организатор и спонсор проекта, Председатель совета директоров АО «Мир цветов» В.И. Грибанов подчеркнул, что Мордовия является лидером по производству роз в России, но настоящий цвет России, цвет нации, собрался в рамках академического пленэра. Владимир Иванович выразил надежду на продолжение реализации проекта на гостеприимной мордовской земле.

IMG_9562

Директор Саранского художественного училища им. Ф.В. Сычкова, на базе которого проходил академический пленэр, заслуженный художник РМ Ю.А. Дырин поблагодарил за уникальную возможность для студентов получать знания под руководством академиков.

IMG_9584

Кульминацией вернисажа стал сюрприз – Андрей Бобыкин огласил решение президиума РАХ присвоить звание академика народному художнику РМ Ивану Петровичу Щанкину. Андрей Леонидович почеркнул, что Иван Щанкин сохраняет верность родной республике и все свои творческие силы отдаёт любимому региону. И.П. Щанкин стал первым академиком в истории современной Мордовии. Художнику торжественно вручили почетную грамоту, медаль и знак отличия, а также облачили в мантию и шапочку-конфедератку.

IMG_9604 IMG_9639

Иван Петрович Щанкин выразил особую благодарность Российской академии художеств и членам ее правления за присуждение столь высокого звания, за поддержку творчества – Главе Республики Мордовия А.А. Здунову, а также своей команде, без которой реализация намеченного была бы невозможна.

IMG_9655

Ведущая торжественной церемонии, директор МРМИИ им. С.Д. Эрьзи, Председатель Союза художников РМ, заслуженный художник РФ, заслуженный работник культуры РМ Л.Н. Нарбекова подчеркнула особую ценность этого проекта для музея, ведь в фонды поступило 6 произведений, выполненных мастерами высочайшего класса. Дарители были награждены благодарственными письмами.

IMG_9365

От имени художников-экспонентов к организаторам проекта со словами признательности обратился академик РАХ, заслуженный художник РФ Е.Г. Кузнецов.

IMG_9675

Куратор проекта, искусствовед Алёна Елисова завершила церемонию открытия, подчеркнув, что разумное, доброе, вечное, «посаженное» в ходе академического пленэра, начало прорастать цветами.

IMG_9727

На экспозиции зрители могли насладиться работами под космические мелодии, исполненные на хэндпане, лауреатом международных и всероссийских конкурсов, старшим преподавателем кафедры народной музыки ИНК МГУ им Н. П. Огарева Екатериной Пожаровой.

IMG_9765 IMG_9752

IMG_9803

IMG_9736 IMG_9893

IMG_9833

Выставка «Цветы России», организованная отделением дизайна Российской академии художеств при поддержке отеля «Меркур» и ОАО «Мир цветов», продлится до 24 июня года.

Алёна Елисова, куратор проекта, науч. сотрудник научно-исследовательского отдела

Запись вернисажа:

ОСТАВИТЬ ОТЗЫВЬ */ ?> ОСТАВИТЬ ОТЗЫВ