Дар краеведческому музею | Мордовский музей имени С.Д. Эрьзи

Новости

29 ноября, в день рождения Мордовского республиканского объединенного краеведческого музея им. И.Д. Воронина, в его стенах состоялись XXVIII Межрегиональные краеведческие чтения. Участие в них приняла заведующая отделом музейной педагогики МРМИИ им. С.Д. Эрьзи Наталья Осянина.

Она поделилась впечатлениями:

«История краеведческого музея началась в революционном 1918 году, когда в уездном Саранске был создан Музей родного края. Одним из первых руководителей музея стал В.А. Березин (04.02.1886 – 27.09.1945). Это был человек с удивительной судьбой, вобравшей подпольную террористическую деятельность, ссылку, эмиграцию в Париж, увлечение изобразительным искусством, организационную деятельность по созданию Союза художников Мордовии, проведение первых художественных выставок в Саранске. Виктор Александрович в начале 1930-х годов, будучи сотрудником Института мордовской культуры (ныне НИИ гуманитарных наук), отыскал в Москве Г.О. Сутеева, способствовал отправке в Саранск нескольких скульптур С.Д. Эрьзи, которые хранились в семье доктора с 1926 года. В настоящее время они входят в коллекцию нашего музея.

IMG_8785 IMG_8806

В конце 1990-х годов мне посчастливилось работать в архиве ФСБ, где хранится дело В.А. Березина, репрессированного в 1938 году. Так собрался материал, который лёг в основу нескольких публикаций, в том числе и в интернет-пространстве. Их увидел внук Березина – В.А. Анисимов, проживающий в Керчи, и написал письмо в музей. Завязалась переписка, а в сентябре этого года состоялась встреча в ходе моей кратковременной поездки в Крым.

2. Керчь. В.А. Анисимов и Н.С. Осянина

Керчь. В.А. Анисимов и Н.С. Осянина

Вячеслав Александрович – сын Эрики Александровны, дочери В.А. Березина, родился в г. Ейске, но в молодости приехал работать в Керчь, где и живёт до сегодняшнего дня. Он хранит богатый архив деда, с которым пока не готов расстаться. Однако кое-что внук отдал в мордовские музеи – краеведческий и наш.

В ходе XXVIII Межрегиональных краеведческих чтений дар из Керчи был передан в фонды музея. Это фотографии В.А. Березина и членов его семьи разных лет, стихотворение-агитка с автографом Березина, тетрадь с зарисовками портретов сокамерников (их Виктор Александрович сделал во время тюремного заключения в 1930 году). Сотрудники МРОКМ им. И.Д. Воронина выразили искреннюю благодарность В.А. Анисимову за подарок ко дню рождения и готовность принять архив в фонды музея.

Музею им. С.Д. Эрьзи Вячеслав Александрович подарил эскиз картины «Коня ведут по улице» и два рисунка пляшущих эрзянок к этому эскизу (бумага, цветной карандаш). Они станут прекрасным дополнением картона «Коня наряжают», который уже хранится в фондах нашего музея».

Н.С. Осянина, заведующая отделом музейной педагогики

Фото: МРОКМ им. И.Д. Воронина

ОСТАВИТЬ ОТЗЫВ