Дар музею – вклад в культуру Мордовии | Мордовский музей имени С.Д. Эрьзи

Музейные фонды пополнились четырьмя новыми живописными произведениями.

Сын художника-монументалиста, члена Союза художников СССР Валерия Федоровича Макарова (1947-2010), Игорь Валерьевич передал в дар работы отца: «Скульптор Н.М. Обухов» (1995 г. Х., м.); «Автопортрет» (2001 г. Х., м.). Главный хранитель Надежда Белова от имени директора и коллектива Музея Эрьзи вручила благодарственное письмо дарителю.

3 1DSC_0050 DSC_0051

Также благодарность передана директору МОУ «Лицей № 4» Ларисе Березиной. Учебное заведение безвозмездно передало Музею Эрьзи на постоянное хранение произведения живописца и графика, член Союза художников СССР Вячеслава Ивановича Кабанова (1948-2009): «Белые цветы на черном стуле» (1975. Х., м.); «Валдай» (XX в. Х., м).

DSC_0049 DSC_0048

Полотна отличаются достойной сохранностью и представляют большую ценность для культурного наследия республики. Работы В.Ф. Макарова и В.И. Кабанова значимы для музейного собрания не только как пополнение коллекции, но и как необходимое звено в картине развития искусства Мордовии определенного периода.

Е.С. Игошина, заведующая сектором учёта отдела хранения