дERZай с Музеем Эрьзи | Мордовский музей имени С.Д. Эрьзи

Новости

Музей Эрьзи активно участвует в грантовой деятельности, часто в коллаборации с другими республиканскими институциями. Одним из победителей конкурса на получение грантов Президента Российской Федерации на реализацию проектов в области культуры, искусства и креативных (творческих) индустрий стал Межрегиональный фестиваль имени Степана Эрьзи «дERZай», реализуемый Мордовской республиканской общественной организации ООО «Российский союз молодежи».

Биеннале. Вид сверху. Фото А.М.Лобанова X2fgZvT_sUg

Идея фестиваля была высказана директором музея Л.Н. Нарбековой, предложившей продолжить тему многочисленных скульптурных выставок, симпозиумов и биеннале, организованных музеем. Закономерно, что она стала руководителем проекта.

Фестиваль задуман как выставка творческих достижений современных отечественных скульпторов, которая проводится на открытом воздухе и посвящается великому мордовскому мастеру – Степану Эрьзе. Он состоит из скульптурного симпозиума и фестивальной программы, включающей ярмарку произведений молодых мастеров и разнообразные творческие и образовательные активности для молодежи региона.

Целью фестиваля станет преобразование городского пространства путем воплощения в скульптурно-ландшафтных образах идеи культурной идентичности, актуальности языка национального искусства, неразрывности традиции и объединение художников, скульпторов, представителей уличной культуры, жителей и гостей города вокруг идей современного искусства, немеркнущей традиции, исторических корней, связи поколений.

ОСТАВИТЬ ОТЗЫВ