Десятый юбилейный стартовал! | Мордовский музей имени С.Д. Эрьзи

В 2014 году наш музей включился в межрегиональный благотворительный проект «Мы нашли таланты!», поддержанный компанией «ЛУКОЙЛ». Его цель – поиск и поддержка художественно одарённых детей из социальных учреждений Саранска: Центра помощи детям, оставшимся без попечения родителей и Саранской общеобразовательной школы-интерната для детей с нарушениями слуха. 19 сентября был дан старт юбилейному – X этапу проекта, и мы вновь встретились с юными художниками, большая часть которых нам знакома по прошлому году. Повзрослевшие и такие родные, они смело переступили музейный порог, твёрдо зная, что здесь их ждут новые встречи, интересные рассказы о художниках.

11 17 16

Первую встречу мы решили посвятить «мастеру изящной кисти» – И.К. Макарову, предварив его анкетированием, чтобы узнать, насколько известен художник ребятам. Из 12 опрошенных четверо об Иване Кузьмиче ничего не знали. Тем более хотелось дать максимально полный материал о жизни и творчестве нашего знаменитого земляка в ходе беседы в учебном классе и на экспозиции в Макаровском зале. Для проведения мастер-класса мы пригласили члена Союза художников, живописца Ю.С. Бакаеву, которая принимает участие в программе копирования работ И.К. Макарова в рамках проекта Президентского фонда культурных инициатив «Мастер изящной кисти». Из всего многообразия работ мастера Юлия Станиславовна выбрала «Портрет Нюты», дочери художника, и предложила эту работу детям для копирования. Настоящим чудом живописи стали две вариации незаконченного портрета Нюты: Юлия Станиславовна «дописала» картину И.К. Макарова.

13 14 15

Два часа занятия пролетели незаметно. Начатые рисунки ребята взяли домой для завершения, а впереди у них – целый год общения с прекрасным в стенах нашего музея.

Н.С. Осянина, заведующая отделом музейной педагогики, руководитель проекта