Детское суаре у Макаровых | Мордовский музей имени С.Д. Эрьзи

Новости

Яркой страницей творческого наследия академика исторической и портретной живописи И.К. Макарова являются детские портреты. К середине XIX века тема детства органично вошла в искусство. Мир ребёнка, его чувства, игры и наряды стали объектом пристального изучения и отражения в произведениях литературы и живописи. Иван Кузьмич создал богатую галерею детских образов представителей семей русской аристократии, показав особую дворянскую культуру детства. Герои его детских портретов росли в любви и достатке, бонны и гувернантки прививали им хорошие манеры, преподавали разные науки. Фасоны детской одежды повторяли моду взрослых, поэтому сейчас так забавно смотреть на маленьких дам и кавалеров с пухлыми щёчками. Как известно, в доме художника всегда звучали детские голоса. Иван Кузьмич и Ольга Николаевна Макаровы вырастили одиннадцать детей, многим из которых они дали хорошее музыкальное образование. Музыка и живопись наполняли дом Макаровых особой творческой атмосферой.

Как и в старые добрые времена, Иван Кузьмич вновь «пригласил» 26 мая к себе на званый вечер юных поклонников прекрасного. На постоянной экспозиции музея, среди картин мастера изящной кисти, состоялся концерт учащихся музыкальной школы №1 г. Саранска. Девочки подготовили сложную и разнообразную вокальную программу, объединившую русский романс XIX века и песенную детскую классику XX века. Она была дополнена фортепианными пьесами Ф. Шопена и Э. Вила-Лобоса.

Наш музей дорожит творческими связями, которые сложились у нас со школой, и выражает искреннюю признательность за плодотворное сотрудничество директору ДМШ №1 Е.Н. Анисимовой и педагогу Л.В. Ивацкой.

Н.С. Осянина, заведующая отделом музейной педагогики

ОСТАВИТЬ ОТЗЫВ