Диалог с искусством | Мордовский музей имени С.Д. Эрьзи

15 февраля, в преддверии Международного дня родного языка, состоялось выездное мероприятие в МБОУ «Дубенская СОШ». Сотрудники Музея Эрьзи – Н.Н. Челмакина, А.М. Карпова представили экспресс-выставку репродукций скульптур С. Д. Эрьзи и картин Ф. В. Сычкова, ознакомили учащихся с творческим наследием выдающихся земляков. В рамках мероприятия сотрудники рассказали о большом вкладе С. Д. Эрьзи, Ф. В. Сычкова в формирование этнокультурной среды, затронули важные вопросы сохранения языкового многообразия народов нашей страны.

23 4 8

Художественный язык произведений С.Д. Эрьзи раскрывает самобытный талант автора, взращенный в российской глубинке и ставший частью мировой культуры. Живописные картины Ф.В. Сычкова наполнены радостным звучанием народной жизни. Героями его полотен становились русские крестьянки, представительницы мокшанского и эрзянского народа.

6 7

Творчество известного скульптора С.Д.Эрьзи и талантливого живописца Ф.В. Сычкова является достоянием культуры, частью культурного кода народов нашей страны.

Учащиеся проявили неподдельный интерес к представленной экспресс-выставке, задавали вопросы о творческой биографии авторов. Сотрудники Музея Эрьзи передали в дар школьной библиотеке издания по искусству.

5

1

Выражаем искреннюю благодарность Кирдяпкиной Елене Николаевне -заместителю директора по воспитательной работе МБОУ «Дубенская СОШ» за организацию мероприятия.

Н.Н. Челмакина, зав. отделом ДПИ