Диалог с подлинником. Встреча с художником Степаном Коротковым. | Мордовский музей имени С.Д. Эрьзи

Приглашаем посмотреть трансляцию встречи с художником, заведующим реставрационной мастерской МРМИИ им. С.Д. Эрьзи Степаном Коротковым. Прямой эфир прошёл сегодня в группе музея во ВКонтакте.

Встреча у картин художника Степана Короткова продолжает рубрику музея «Диалоги с подлинником». Степан Федорович Коротков – член Союза художников СССР, народный художник РМ, заслуженный художник РМ, Лауреат Государственной премии РМ, Премии имени Ф.В. Сычкова. Живописец, реставратор масляной живописи. Работает в жанрах пейзажа, натюрморта, интерьера. Окончил СХУ. Является художником-реставратором МРМИИ им. С.Д. Эрьзи. С 1982 года участник республиканских, региональных, всероссийских, зарубежных выставок. Он представитель направления этнофутуризма в отечественном искусстве, член творческого объединения «Артома». Произведения хранятся в МРМИИ им. С.Д. Эрьзи, в Волгоградском художественном музее, Министерстве культуры РФ, Институте русского реалистического искусства, частных российских и зарубежных собраниях.

Мастер известен как художник света. Полотна автора оригинальны по сюжету, интересны художественной формой. Их особенность – главный герой – солнечный свет как физическое и философское понятие. Свет изображается во всем многообразии его проявления и психологической наполненности.

Более всего зрителя привлекает его серия картин, наполненных духовно-религиозным содержанием «Жизнь иконы». Центральная работа серии «Памяти Андрея Рублева» занимает достойное место в постоянной экспозиции музея С.Д. Эрьзи. Полотна «Светлый образ», «Георгий Победоносец», «Архангел Михаил» всегда представляет интерес для зрителей, искусствоведов и культурологов. Своим творчеством С.Ф. Коротков призывает нас к духовному росту, вселяет в душу надежду на свет и гармонию в этом мире.

Елена Голышенкова, искусствовед