Диктант Победы-2024 | Мордовский музей имени С.Д. Эрьзи

Второй раз в нашем музее прошла историко-просветительская акция «Диктант Победы» – Международный исторический диктант на тему событий Великой Отечественной войны.

Перед началом Диктанта Наталья Сергеевна Осянина провела участникам экскурсию «Образы защитников Отечества в изобразительном искусстве», затем сотрудники УФСИН России по Республике Мордовия в конференц-зале музея написали поздравительные письма ветеранам Великой Отечественной, посмотрели трансляцию церемонии открытия с центральных площадок в Москве, Санкт-Петербурге, Севастополе, Грозном и Минске.

Модератор мероприятия Александра Михайловна Лобанова перечислила организаторов акции – Всероссийскую политическую партию «ЕДИНАЯ РОССИЯ», Российское историческое общество, Российское военно-историческое общество и Всероссийское движение «Волонтеры Победы».

Участников поздравили Светлана Евгеньевна Киселева, депутат Государственного Собрания Республики Мордовия; Юрий Николаевич Полобичев, участник Специальной военной операции, Виктор Борисович Махаев, заведующий научно-исследовательским отделом музея, член Международного совета по сохранению памятников и достопримечательных мест.

Все выступающие говорили о важности защиты исторической правды о Великой Отечественной войне, сохранении памяти о героях и жертвах этой величайшей трагедии.

Методист Центра оценки качества образования Наталья Павловна Кондратьева провела инструктаж и участники смогли проверить свои знания по военной истории России и её героического прошлого, ответив на 25 вопросов на знание событий Великой Отечественной войны.