«Ситцевая Русь» Людмилы Нарбековой. Продолжение следует… | Мордовский музей имени С.Д. Эрьзи

22 мая на выставке «Ситцевая Русь» состоялось заключительное событие – творческая встреча с автором, заслуженным художником России Л.Н. Нарбековой. Участие в мероприятии приняли: кандидат исторических наук, книгоиздатель К. И. Шапкарин; кандидат философских наук, искусствовед Н. Ю. Лысова; кандидат искусствоведения, заведующий научно-исследовательским отделом МРМИИ им. С. Д. Эрьзи В. Б. Махаев. Все они работали над изданием персонального альбома художника, приуроченного к юбилейной выставке.

Собравшиеся поделились историями, связанными с процессом выпуска книги, рассказали о концепции, а также отметили уникальность творческого мира художника. Гостями встречи стали: научные сотрудники музея и НИИ гуманитарных наук при правительстве РМ, студенты и педагоги СХУ им. Ф. В. Сычкова, ученики Л. Н. Нарбековой и посетители музейной экспозиции. Речь шла о влиянии художника на развитие изобразительного и декоративно-прикладного искусства региона, в том числе национальной моды и костюма; о своеобразии творческого метода, что нашло отражение в экспозиции, альбоме и анимационном фильме.

По итогам мероприятия Л. Н. Нарбекова ответила на вопросы и подарила всем присутствующим авторские открытки. Планируется, что познакомиться с «Ситцевой Русью» Людмилы Нарбековой смогут и жители Саратова. Даты проведения выставки в городе на берегу Волги станут известны позднее.

Е.Ю. Кондрашкина, куратор выставки

ОСТАВИТЬ ОТЗЫВЬ */ ?> ОСТАВИТЬ ОТЗЫВ